Как получить отсрочку платежа по кредиту и как повлиять на решение банка?

Вопрос №4628190 из г. Мурманск
опубликован 14.08.2014, 15:25
Трудно стало возвращать кредит. Добрый день! Написал заявление в Банк-кредитор с просьбой о предоставлении отсрочки платежа по основному долгу на 6 мес. из-за трудного фин. положения (снижение дохода, было сокращение, через полгода устроился на менее оплачиваемую работу), чтобы в течение 6 мес. платить только %%...в Банке заявление приняли, но сказали, что ничего не выйдет, Банк на уступки не пойдет. Копию заявления отправил еще в ЦБ (как надзорному органу для сведения) с отметкой о принятии заявления в Банке... Вопрос такой: если банк не пойдет на уступки и не реструктурирует задолженность, а я буду платить меньше чем предусмотрено графиком (реально, нечем платить в ближайшие 6 мес.!) - что может последовать со стороны Банка? Я ведь заранее обратился к кредитору со своим вопросом, им ведь тоже не выгодно выносить мой кредит на просрочку... или может какие-то другие действия мне предпринять, чтобы Банк навстречу пошел? (у меня на продаже стоит квартира, как только я ее продаю, сразу буду полностью гасить кредит). Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего банк пойдет Вам на встречу, тем более Вы обратились письменно и заранее, ещё раз внимательно перечитайте Ваш кредитный договор, там должны быть указаны условия возможной рассрочки и реструктуризации долга.

Но в любом случае, необходимо отслеживать движение Вашего заявления, "человеческий фактор" никто не отменял (потеряют, забудут), а Вам могут назначить штраф за просрочку выплаты. Сами Вы не можете начать платить меньше, это только по Вашему обоюдному решению с банком.

14.08.2014, 15:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ! но по поводу того, что я не могу платить меньше в данный момент: я буду вынужден заплатить меньше в августе (срок 21-ого числа) поскольку нет возможности всю сумму оплатить.....меня интересуют последующие события: если (не дай бог конечно!) мы будем встречаться в суде, я смогу убедить суд чтобы неустойку (пени) отменить??

14.08.2014, 15:41

Вообще у Вас "положительный образ" для суда, потому что Вы исправно платили кредит даже после сокращения, нашли новое место работы и сейчас когда у Вас очень сложное материальное пложение, всё равно хотите заллатить хотя бы часть ежемесячного платежа, опять же заранее обратились к банку с просьбой о реструктуризации долга.

Если Банк подаст на Вас Иск об определении размера неустойки, Вы представите возражения в которых укажите уважительную причину по которой не можете осуществлять ежемес. выплату в полном размере, приложите справку о з/п, возможно копию трудовой книжки с записью о сокращении, копию представленного в банк заявления, желательно с номером и датой входящего. Если получится, также приложите доказательства о том, что квартира с помощью которой Вы хотите погасить долг, стоит на продаже (это может быть агенсткий договор, "скрининг" с листа базы недвижимости и т.д.). Но окончательное решение, конечно за судьей.

14.08.2014, 16:07

ОтветилА, но почему то в "истории" не вижу своего ответа, возможно проблемы сайта. Подождите немного.

14.08.2014, 16:09