Как поступить, если знакомый столкнулся с шантажом после драки и ему требуют плату за удаление заявления в полицию?

Вопрос №4628872 из г. Ярославль
опубликован 14.08.2014, 16:44

Интересуюсь в теоретических целях.

Знакомый подрался с неким гражданином, который после этого снял побои и написал заявление в полицию.

Теперь требует 50 000 р за то, чтобы заявление забрать.

Что делать в такой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Решать знакомому. Как вариант можно зафиксировать телесные повреждения и обратиться с жалобой в мировой суд.

14.08.2014, 16:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Простите, не совсем еще разобрался с сайтом, куда-то отправил уже вопрос, но не понял куда.

Прошу меня извинить, напишу еще раз.

То есть, подать встречное заявление, но не в полицию, а в мировой суд?

14.08.2014, 16:51

Уголовные дела частного обвинения, а нанесение побоев квалифицируется по ст. 116 ч. 1 УК РФ и является делом частного обвинения, возбуждаются путем подачи жалобы мировому судье.

14.08.2014, 16:55

Юридические услуги в Ярославль