Жалоба на халатность скорой помощи - родная сестра гражданки требует возмещения ущерба

Я являюсь родной сестрой гражданки Адомайтите Марии Антановны, проживающей по адресу Г. Белгород, ул. Школьная, д. 15, зарегистрированной по адресу Белгородская обл, Корочанский р-н, с. Яброново, ул. Центральная, д.13/1. В ночь с 13 на 14 августа 2014 года гражданка Адомайтите М.А. вызвала скорую помощь г. Белгорода с жалобой на сильнейшее маточное кровотечение. (Послеродовое последствие, роды - 30 июля 2014 года) Скорая помощь приехала через полчаса, в результате чего произошла огромная кровопотеря. Гражданка Адомайтите М.А. сейчас находится на восстановительном лечении в поликлинике, которое продлится не менее 7 дней. По заключению врачей при задержке времени еще на какое то время после звонка в Скорую помощь исход мог быть летальным. Просьба рассмотреть жалобу и возместить моральный и материальный ущерКак официально подать жалобу. Я настроена крайне серьезно, в случае игнорирования ответа в течение установленного законодательством срока, будет подан иск в городской Суд г. Белогрода. Скорая помощь должна ответить за халатность и бездействие.
Лучший ответ

Нужно писать заявление в СУ СК России по Белгородской области заявление о халатности (ст. 293 УК РФ) врачей.

И потом можно применять ст. 42 УПК РФ: "Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства".

Неотложная помощь должна прибыть в 15-ти минутный срок в городе и 30-минутный на селе.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление здравоохранения города, а также в СМИ и в прокуратуру.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

пишите жалобу в минздрав Белгорода и прокуратуру Иск подается по правилам ст 131-132 ГПК РФ , моральный вред и компенсация вреда взыскивается на основании ст 151 ГК РФ

Жалобу пишите подробно с описанием всей ситуации, временем вызова скорой и временем прибытия, что последовало в связи с поздним приездом скорой

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вы не вправе действовать за свою сестру, представительство по доверенности (или без доверенности) в интересах дееспособных совершеннолетних граждан Федеральным законом от 21.11.211 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" не предусмотрено. Граждане действуют в сфере здравоохранения только самостоятельно. Ваша сестра может обратиться в свою медицинскую страховую компанию, выдавшую полис ОМС, с заявлением о проведении экспертизы качества мед.помощи, оказанной Станцией скорой медицинской помощи, проверят, за нарушение срока оштрафуют Станцию, премии бригаду лишат, не более того. Также она может направить жалобу в областной минздрав, главврач и начмед получат замечание или выговор.

Норма времени на доезд "скорой" по городу 20 минут, задержались в данном случае на 10 минут, но здесь халатности, а уж тем более бездействия, не будет установлено. Причиной "сильнейшего послеродового кровотечения" опоздание скорой помощи на 10 минут быть не может. Огрехи в лечении нужно искать в роддоме, к нему и иск подавать.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

сначала напишите претензию главврачу больницы чья скорая помощь, потом жалобу в ФОМС , сразу же в прокуратуру, получив ответы составляйте иск в суд, возьмите для этого юриста,он правильно составит вам документ приложите свои жалобы и претензии с ответами и доказывайте правоту в суде, так как вы фактически являетесь потребителем услуг медицины то сосшлитесь на закон о защите прав потребителей и взыскивайтеп как вред материальный приложите все чеки на лекарства на транспрт и другое, также требуйте моральный вред обосновать его вам поможет юрист, это довольно сложно доказывать в суде, еще возьмите доверенность от сестры на представительство, она может всуде отказаться от своих требований такое бывает, и требуйте требуйте требуйте и удачи вам

ЖАЛОБУ МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ В МИНЗДРАВ ГОРОДА, А ТАКЖЕ В МИНЗДРАВ РФ.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО СТ. 293 УК РФ - ХОТЬ ВЫ И НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ ЗАЯВЛЕНИЕ БУДЕТ РАССМОТРЕНО КАК СООБЩЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ ПО НЕМУ БУДЕТ ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА. ЧТОБЫ ВЗЫСКАТЬ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД, ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, РАСХОДЫ НА ЛЕЧЕНИЕ НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ИСКА.

ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПОЛУЧЕНИИ СТАТУСА ПОТЕРПЕВШЕЙ СЕСТРА СМОЖЕТ ЗАЯВИТЬ ТАКОЙ ИСК В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ.

ПРИ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПОДАТЬ ИСК ПО СТ .131 -132 ГПК РФ.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

К вопросу о причинах кровотечения и быть не может - такие случаи бывают сплошь и рядом после родов. Открывается кровотечение - приезжает скорая, увозит, человек в течение нескольких часов получает помощь и максимум его на второй день отпускают. Вопрос в том, что она потеряла огромное количество крови, практически несовместимое с жизнью. Разве можно называть Скорую помощь Скорой, если она едет полчаса ночью по беспробочному небольшому городу? Может быть, теперь вызывать скорую за сутки до того, как что-то не случилось? Ну так, заранее...Это смешно - доказывать вину виновных в этом случае.