Лишен российских прав по алкоголизму, но имеет украинские - можно ли водить авто?

Вопрос №4629330 из г. Кемерово
опубликован 14.08.2014, 18:03

Лишен постановлением суда российских водительских прав (алкогольное опьянение). Ни повесток в суд, ни самого постановления не получал (узнал через сайт ГИБДД). Рос. права на руках. С другой стороны у меня есть действующие украинские права. Могу ли я управлять автомобилем по каким либо из них? Авто мне крайне необходим.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы лишены не водительского удостоверения (российского или украинского), а права на управления транспортными средствами. Постановление действует на территории РФ. То есть на территории РФ вы не имеете права управления транспортными средствами. Изъятие водительского удостоверения - это способ исполнения постановления.

Таким образом, если на территории РФ Вас остановят и выяснят, что вы лишены права управления ТС, то Вы будете подвергнуты административному наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

( Статья 12.7. Кодекса РФ об административных правонарушениях)

Таким образом, на территории РФ Вам нельзя ездить ни по каким правам, а на территории Украины пожалуйста.

14.08.2014, 18:19

К сожалению, нет не можете. Обжалуйте решение суда так как суд прошел без вашего участия согласно ст.25.1. КоАП РФ.

14.08.2014, 17:39
Это лучший ответ

Вам необходимо восстанавливать пропущенный срок и обжаловать решение о лишении права управления. У Вас имеется уважительная причина - лечение в стационаре (ст. 30. 3 КОАП РФ)

Кроме того, Вас не извещали о рассмотрении дела в суде, что свидетельствует о нарушении Ваших прав

14.08.2014, 18:07

Но срок обжалования уже истек, т.к. постановление вынесено 11.06. Я в это время вообще лежал в стационаре. Да и не знал о суде.

14.08.2014, 17:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы лишены не водительского удостоверения (российского или украинского), а права на управления транспортными средствами. Постановление действует на территории РФ. То есть на территории РФ вы не имеете права управления транспортными средствами. Изъятие водительского удостоверения - это способ исполнения постановления.

Таким образом, если на территории РФ Вас остановят и выяснят, что вы лишены права управления ТС, то Вы будете подвергнуты административному наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

( Статья 12.7. Кодекса РФ об административных правонарушениях)

Таким образом, на территории РФ Вам нельзя ездить ни по каким правам, а на территории Украины пожалуйста.

14.08.2014, 18:19

Да бесполезно обжаловать. если находились в состоянии алкогольного опьянения, ждите окончание сроками лишения в/у. Украинским в/у не можете пользоваться.Поверьте. точно также как и вы. все водители ложатся в больничку, полагая что пройдёт срок для лишения в/у, и как и вы получают одинаковый результат.

12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года/ отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, задержание ТС

14.08.2014, 18:21

Обжалуйте в надзорную инстанцию, там срок не ограничен

14.08.2014, 18:22