Застройщик предлагает подписать допсоглашение, но отказывается компенсировать перенос срока сдачи квартиры, ссылаясь на закон. Какие ограничения есть при изменении допсоглашения? Отказ от подписания может повлечь
Застройщик перенес срок сдачи квартиры. Предлагает подписать допсоглашение. При этом когда мы просим прописать компенсацию за перенос, отказывает, аргументируя тем, что по закону они не имеют право менять текст допсоглашения. Я знаю что дата сдачи объекта должна быть одна и та же у всех дольщиков, а вот правда ли, что все остальное должно быть одинаковым? Если так, то что это за закон?
И еще вопрос. Многие дольщики отказались подписывать допсоглашение и стали обращаться в суд взыскивая неустойку. На что Застройщик объявил: ... сдача объекта проходит не поквартирно, объект (дом) передается на регистрацию целиком. Это означает, что пока кто-то не подпишет дополнительное соглашение, остальные не смогут получить право собственности, потому что регистрационная палата не примет документы на оформление. Главное, что в этом случае пострадает большинство других дольщиков... Это действительно так? Если мы, например, отказываемся подписать допсоглашение, то из-за этого не смогут сдать дом? Происните, пожалуйста эту ситуацию.
Буду очень признательна.
Сдача объекта (соответственно получение разрешение на ввод в эксплуатацию, изготовление кадастрового паспорта на дом и т.д.) не имеет отношения к доп.соглашениям, которыми с дольщиками продлеваются сроки сдачи. Застройщик просто хочет подстраховать себя от выплат неустойки. Она значительна.