Харьков, 14.08.2014, 22:06

Разделение квартиры при разводе - возможность оформить документальную договоренность и доли собственности

Вопрос №4631264 из г. Харьков
опубликован 14.08.2014, 22:06
У нас с мужем двое детей и общая квартира, по документам ее собственником является муж, но приобреталась в браке и за общие деньги. Можно ли развестись и оформить документально нашу договоренность о том, что квартиру разделим позже, когда дети вырастут, а пока проживать в ней буду я с детьми? И на сколько частей в таком случае будет делиться квартира, на две или четыре? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете даже не договариваться по поводу сроков раздела имущества. Каждый из Вас априори является собственником 1/2 квартиры.

15.08.2014, 19:15

А как же срок исковой давности 3 года? Ведь документы на квартиру оформлены на мужа. По истечении этого срока он сможет распоряжаться имуществом единолично, если мы его не разделим, или я не права?

16.08.2014, 12:46

Срок исковой давности начинает проистекать со дня, когда Вы узнали о своем нарушенном праве, а не со дня расторжения брака.

16.08.2014, 20:18