Красноярск, 09.01.2020, 17:28

Как разделить деньги при продаже квартиры, купленной в браке, с двумя общими несовершеннолетними детьми?

Вопрос №16758065 из г. Красноярск
опубликован 09.01.2020, 17:28
Как делиться квартира при продаже? 3 х комн Квартира была купленна в браке, есть двое общих несовершеннолетних детей. Сейчас эта квартира продаётся, как нам разделить деньги между мной и бывшим супругом если при разводе двое несовершеннолетних детей будут проживать со мной. На деньги с продажи я буду покупать новое жилье для себя и детей. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна.

Если Вы с супругом не заключали брачного контракта, в котором оговаривалось бы как будет разделено имущество, и не использовали в оплату этой квартиры МСК или деньги полученные от продажи недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним то квартира является общей совместной собственностью супругов в равных долях.

Имущество родителей не имеет никакого отношения к их детям, поэтому решить вопрос в каких долях каждый из вас получит вырученные деньги, решить придется полюбовно с бывшим супругом.

09.01.2020, 17:38

Если в покупку квартиры не вложен материнский капитал, то квартира должна делиться пополам между вами и мужем.

То есть у вас нет законного основания требовать долю себе больше. Даже при том, что дети остаются с вами.

Вы можете получить долю больше только по договоренности с мужем.

09.01.2020, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ещё покупали в браке дачу-оформлена на мужа. Мы развелись в марте 2018, но хозяйство вели вместе по сей день. Бывший муж перекупщик, занимается машинами-товарищ при деньгах. В браке покупались машины. Была машина купленна в 2014 году и оформлена на меня, в сентябре 2019 года мы ее продали, бывший муж забрал деньги себе тк собирались покупать совместное жильё. Как теперь быть, какие у меня права?

11.01.2020, 16:07

Вы имеете право на половину всего имущества, приобретённого в браке.

11.01.2020, 16:57

Дача делится пополам между вами.

По машине уже ничего не сделать. Машина была на вас, она продана. Можно, конечно, пытаться взыскать с него половину цены продаж машины, но это практически сделать невозможно. Потому что доказать, что вы не получили деньги, вы не сможете.

11.01.2020, 18:37