Расчет оплаты переработки для сотрудников, работающих по вахтовому методу, с режимом 28 через 28
Превышение установленного нормального количества рабочих часов будет являться сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ), которая оплачивается по повышенной ставке. За первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере). Оплата может быть заменена предоставлением работнику дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Начисляя каждый месяц зарплату, нужно учитывать фактически отработанное работниками за этот месяц количество часов. Каждый час работы оплачивается в одинарном размере, а работа в смене сверх установленной продолжительности оплачивается как сверхурочная. При суммированном же учете рабочего времени вопрос об оплате сверхурочной работы будет решаться после подведения итогов учетного периода и выявления количества часов сверхурочной работы (разница между фактическим и установленным числом рабочих часов).