Ижевск, 14.08.2014, 23:37

Отказ в оформлении разрешения на учет оружия из-за несвоевременной постановки на учет - на основании какой статьи закона?

Вопрос №4631757 из г. Ижевск
опубликован 14.08.2014, 23:37
Я переехал в другой район своего же города и не успел в положенный по закону 14 дневный срок поставить свой травматический пистолет на учет в разрешительной системе района по новому адресу. Подал заявление о постановке травм. Оружия на учет только через 2 месяца. Само разрешение выданное другим районом города было действительно до 2015 года. Но сотрудник разрешительной системы выписал мне за несвоевременную постановку на учет оружия постановление об администр. Нарушении и штраф в 10000 руб. и теперь отказывает в оформлении разрешения и требует сдать оружие на утиль из-за этой адм. статьи, которая будет погашена только через год. На основании какой статьи закона он может мне отказать в оформлении данного разрешения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин! Органы ОВД вправе Вам отказать в оформлении разрешения и изьять оружие на основании статьи 13, 26 ФЗ " Об оружии" на 1год.

15.08.2014, 01:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В ст. 13 указано что если повторно в течении года было совершено адм. нарушение, только тогда не дают лицензию ???

15.08.2014, 02:33

В ст 13 ФЗ" Об оружии" указано основание при котором ОВД вправе применить ст.26 ФЗ. Там указано, что при неисполнении ФЗ( в Вашем случае просрочен срок постановки на учет), ОВД вправе изьять оружие и не выдавать разрешение в течении года гражданам.

15.08.2014, 02:42