Спор о наследстве - сестра требует половину дома, но брат проживает и заботится об имуществе
Добрый день, Владимир!
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители. Соответственно после смерти родителей Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди. В течении 6 месяцев после смерти родителей Вы должны были обратиться к нотариусу, имея при себе все необходимые документы, для открытия и принятия наследства.
Действительно дом в деревне с земельным участком будет делится между Вами и сестрой (если нет еще родных братьев и сестер). Ваша сестра может добровольно отказаться у нотариуса от приняти наследства и тогда имущество перейдет только к Вам если же она нотариально не откажется то имущество будет поделено между Вами.