Таштагол, 15.08.2014, 04:13

Художественное хобби или нелегальный бизнес? Возможность вести занятия по рисованию без лицензии и документации

Вопрос №4632299 из г. Таштагол
опубликован 15.08.2014, 04:13
Если я зарегистрируюсь как ИП и возьму ОКВЭД 92.31.1 и 92.31.2, для занятий с детьми живописью, рисунком и.д., конечно же без выдачи документов, просто как хобби, то нужна ли мне лицензия, и могу ли я взять на работу ещё человека, который будет со мной вести занятия. (у меня художественное пед. образование) И можно ли таким видом деятельности заниматься в в обычной жилой, съёмной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакая лицензия вам не нужна, вы предоставляете персональные услуги без выдачи каких либо документов

ОКВЭД я бы взяла 93.05

15.08.2014, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам нужна лицензия согласно ФЗ "Об образовании в РФ".

Иначе накажут по ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой).

На работника распространяется ст. 331 ТК РФ.

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

(в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 27-ФЗ)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

15.08.2014, 04:16

Если Вы хотите обучать детей живописи, рисунку, композиции, даже без выдачи документов, - это считается

образовательной деятельностью, которая требует получения лицензии ( согласно ФЗ "Об образовании в РФ").

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности», образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

Из вышенаписанного можно сделать вывод, что если детский клуб проводит только разовые занятия различных видов, то такая деятельность не подлежит лицензированию.

В остальном - нужна лицензия.

15.08.2014, 04:21

знаете, если вы желаете себе много проблем и частых проверок отчетов, чтобы в ваши дела вмешивались все кому не лень,то вам конечно можно оформить лицензию, но у вас ИП оформлено, у моей жены ИП она логопед -дефектолог, ее деятельность как образовательного учреждения соответственно оформлена,но она работает без лицензии, как логопед, учитель начальных классов, с ней работают учителя англ. и китайского языков и учителя предметники, у некоторых ИП,некоторые без него, и никаких проблем, то есть пока вы сами лично не проявите ненужной инициативы будете работать как хотите и где хотите, хоть в личной квартире,даже можете, если первый этаж, вывести отдельную дверь на улицу, и снабдить табличкой "квартира художника имярек", но если будете информировать всех заинтересованных в получении с вас денег, то ваш бизнес скажу прямо "загнется" удачи вам

15.08.2014, 04:38

Если Ваши услуги будут иметь целью репетиторство то осуществление указанной деятельности допустимо в домашних условиях в ином случае, например образовательная деятельность требует соответствующих особенностей.

Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196

"Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении"

15.08.2014, 05:03

Вчера мне юристы с вашего сайта посоветовали именно эти ОКВЭДы...... теперь я в недоумении..... Что же мне делать?.... может быть тогда взять 92.51 и как дополнение 85.32

15.08.2014, 04:25

Вот и обратитесь к данным юристам за разъяснениями. Пусть мотивируют свой ответ.

15.08.2014, 04:32

не все юристы -юристы как таковые образование не является показателем осведомленности и продвинутости, лучше поговорите с ИПшниками по месту своего проживания

15.08.2014, 04:41