Пропажа драгоценной цепи - что делать и как защититься в такой ситуации в ювелирной компании?

Вопрос №4632638 из г. Красноярск
опубликован 15.08.2014, 07:26
Дайте, пожалуйста, консультацию. Дочь, 19 лет, устроилась в ювелирную компанию, продавцом, за каждую провинность их штрафуют (ярко накрашенные ногти, опоздание и т.д), ссылаясь на то, что штрафы берут с премии, а не с оклада, в отделе постоянно недостачи, график работы 2 через 2, инвентаризация 1 раз в месяц. Ситуация: Дочь вышла на работу в свою смену, и им сообщили (в смене 2 чел), что пропала цепь, стоимостью 80000 рублей, дочь спросила, почему не вызвали полицию и не просматривают видео с камер наблюдения, внятного ничего не ответили, предложили пройти полиграф. Как нам быть в такой ситуации? Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще система штрафов не предусмотрена ТК РФ,а поэтому штрафование работников незаконно даже в частной лавочке. Чтобы предъявить недостачу нужно иметь неопровержимые доказательства вины вашей дочери в ее возникновении Вы можете написать жалобу в прокуратуру

15.08.2014, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Работодатель утверждает, что сотрудников не штрафуют, а лишают премий, а это дело компании, дать премию или нет. Как в этом случае доказывать, что штрафы есть, просто называют это по другому.

15.08.2014, 08:42

В каждой организации должно быть Положение о премировании в котором следует четко определить за какие нарушения трудовой дисциплины можно снимать премию.за опоздание я согласен,возможно.но лишать премии за ногти или макияж -это незаконно.Вообще нужно доказывать на основании документов А если их нет у вас .то ,как я уже советовал раньше.можно написать в прокуратуру.чтобы была проведена проверка истребованы документы

15.08.2014, 08:59

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034