Правильно ли я поняла, что обращаться нужно в ФНС по месту прописки?
Уважаемая Елена! Обращаться с декларацией и заявлением на получение имущественного вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ нужно в налоговую инспекцию по месту регистрации по месту жительства на момент подачи заявления. Вы можете получить уведомление для работодателя, что позволит Вам не платить текущий подоходный налог (для резидента РФ по уплате налогов он составляет 13%). Если за год вычет (максимально 130000руб. подоходного налога) не будет получаться, то процедуру подачи декларации и заявления Вы проделаете снова и получите уведомление на новый период до полного использования вычета. Получение возврата ежегодно предварительно уплаченного подоходного налога(сумма будет видна из справки 2НДФЛ) на Ваш счёт в банке казначейством один раз в году по истечении года менее продуктивно, т.к перечисления ждать долго. Быстрее получать зарплату без удержания подоходного налога.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))