В какую очередь должна оплачиваться неустойка по алиментам.

Вопрос №4633223 из г. Волжский
опубликован 15.08.2014, 09:34
В какую очередь должна оплачиваться неустойка по алиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойка по алиментам зыскивается во вторую очередь, после суммы основного долга.Согласно ст. 11 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. При этом ответчик в деле по выплатам алиментов вправе настаивать на том, чтобы задолженность по алиментам и по возникшей неустойке была уменьшена или же освободить его от данных выплат полностью в связи со следующими обстоятельствами:

отсутствие доходов;рождение ребенка, которому ответчик тоже должен уплачивать алиментыналичие иных алиментных обязательств в пользу других членов семьи.

15.08.2014, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Порядок распределения взысканных денежных средств и очередности удовлетворения требований взыскателей установлен нормами главы 14 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Системное толкование положений ст. 80, 81, 83, 113 Семейного кодекса РФ, ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет сделать вывод о том, что задолженность и неустойка подлежит отнесению к первой очереди удовлетворения требований взыскателя.

15.08.2014, 09:41

Неустойка уплачивается по решению суда согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ: "При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки".

Очерёдность указано в ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве":

"1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации".

15.08.2014, 09:42

В соответствии со статьей 319 Гражданского кодекса сначала гасится неустойка а потом задолженность по алиментам

15.08.2014, 09:42

В какую очередь должна оплачиваться неустойка по алиментам

---ст.115 СК РФ: 0,1% от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки. Сумма алиментов. затем сумма неустойки по алиментам.

15.08.2014, 09:43

Затем задолженность и неустойка, что это значит. Какая очередь неустойки? Надо отвечать конкретно на поставленный вопрос.

15.08.2014, 09:40

Вам Наталья Эдуардовна лучше в личные сообщения к юристам обратиться.

15.08.2014, 12:36

Я так поняла, что есть очередность в очередности. И алименты и неустойка по алиментам - это первая очередь платежа. Если не хватает суммы денежных средств погасить весь долг: 1. гасятся сначала алименты, а затем неустойка.

2. гасятся и алименты и неустойка пропорционально сумме долга?

15.08.2014, 12:32