Имеет ли ТСЖ право отключать электроэнергию при судебном процессе по долгам по ЖКУ
Идет судебный процесс с ТСЖ по долгам по ЖКУ. На суд не являются. В ходе судебного процесса гл инженер ТСЖ отключил квартиру от электричества. Долгов и претензий от энергоснабжающей организации нет. Вопрос, который неоднократно задавался - Имеет ли право ТСЖ отключать электроэнергию. Последние ссылки юристов на 354 закон, но там нет прямой связи ТСЖ (ЖКУ) и электроэнергии. ТСЖ не поставляет электроэнергию. Где логика, и где действие ст.426 ГКРФ. Тем более идет судебный процесс.
Вот ответы юристов.
В соответствии с п. 117; 118 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утв. ПП РФ от от 6 мая 2011 г. N 354 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
Нет,. не имеет права. Данные действия могут быть обжалованы в судебном порядке.