Нижний Новгород, 15.08.2014, 09:58

«Продажа дома на земельном участке с долями сособственников - возможности по оформлению доли земли для продажи»

Вопрос №4633456 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.08.2014, 09:58
Дом находится на земельном участке трех сособственников в долях 32/60 16/60 и 12/60. 12/60 одним из сособственников в собственность не оформлена и оформляться не намерена. Моя доля 32/60 составляет 4,5 сотки. Долю дома я выделила в натуре через суд, свидетельство на собственность дома получено. Что мне делать с моей долей земли для продажи дома? Тоже выделять в натуре через суд? Или есть другие возможности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга. Для продажи необязательно выделять участок в натуре, достаточно того, что у Вас имеется свидетельство о собственности.

15.08.2014, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но у меня в свидетельстве на землю на оборотной стороне отсутствует запись о собственности 12/60 участка. 12/60 висит в воздухе. А при продаже для регистрации в Росреестре требуется отказ от сособственников на покупку моей доли. Получается замкнутый круг , нужен отказ от покупки моей доли земли от собственника 12/60 доли, а он в права собственника не вступил......

15.08.2014, 10:23

Добрый день, Ольга. То, что кто-то из сособственников не оформил надлежащим образом право собственности на свою долю, не Ваши проблемы. Главное, чтобы Вы знали всех сособственников по ФИО. Они ведь Вам, по всей видимости, известны? Эти данные должны содержаться в каком-либо правоустанавливающем документе: свидетельстве о праве на наследство, завещании, решении суда и т.д. Если да, то идете к нотариусу, который уведомляет всех сособственников по известным адресам о продаже долей зем.участка, через месяц выдаст Вам свидетельство, которое Вы и приложите к пакету документов в Росреестр. Если адреса сособственников не известны, можно направить уведомления по последнему известному адресу, либо запросить адрес в миграционной службе. Удачи.

15.08.2014, 12:48