Какое количество дней отпуска может быть взято в текущем году в муниципальном учреждении?
Отпуск за второй и по следующий годы предоставляется по графику отпусков. А за первый можно по заявлению. Статья 123 ТК РФ. При этом предоставление отпуска пропорционально отработанному времени законом не предусмотрено. Однако предусмотрено разбивать отпуск на части , но по соглашению сторон. Статья 125 ТК РФ. Что вы и сделали. По факту предоставления отпуска в 14 дней никто не стал возражать.
Эти 14 дней вы использовали за первый год работы с 26.04.13 по 25.04.14. На сегодняшний день вы имеете право взять полный отпуск в 28 дней, 14 из которых за период с 26.04.13 по 25.04.14, а другие 14 - за второй рабочий год с 26.04.14 по 25.04 15. При этом второй рабочий год уже наступил. Если вы не согласны делить отпуск на части и использовать только 14 дней, то это означает, что к соглашению вы не пришли и имеете право настаивать на использовании отпуска в полном объеме .