Возможно ли прекращение алиментных обязательств и возврат выплаченных средств после решения суда о месте жительства дочери со мной?
Уважаемый, Алексей! Выплаты алиментов на старшую дочь должны были прекратиться еще с момента прохождения кассационной инстанции и вступлении решения в законную силу.
Спасибо за оказанное внимание!
Уважаемый Алексей!
Что касается прекращения выплаты алиментов на старшую дочь, то скорее всего суд удовлетворит Ваше требование. А что касается возврата, то согласно ст. 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Вам не нужно было выплачивать алименты на старшую дочь, если у Вас шло судебное разбирательство.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна