Ожидание суда по ст.158 п.2 УК РФ - возможно ли примирение сторон и грозит ли реальный срок моему сыну?
Мой сын был в мае осужден по ст.161 п.2, приговор условный срок 1.5 года. 10 месяцев он уже отбыл этот срок. На данный момент он ждёт суда по ст.158 п.2 УК РФ.Потерпевшему он всё вернул, претензий к нему нет, об этом потерпевший написал в заявлении. Ещё в ходе следствия потерпевший хотел забрать заявление, но ему не отдали. Может ли быть в ходе судебного разбирательства примерение сторон? Как это делается? Денег на адвоката у меня нет. Или моему сыну грозит реальный срок?
Да, может быть примирение сторон в данном случае.
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.