Казань, 15.08.2014, 13:31

Ребенок и отцовство - кто будет оплачивать тест ДНК?

Вопрос №4635210 из г. Казань
опубликован 15.08.2014, 13:31
Дело в том что отец ребенка не верит что отцом является именно он. И от днк не отказывается? Кому в данной ситуации придется оплачивать ДНК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо в судебном порядке устанавливать отцовство. Экспертизу оплачивает Истец, если иск будет удовлетворен, то расходы будут взысканы с ответчика.

Всего доброго,

15.08.2014, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Анастасия Юрьевна, экспертизу оплачивает сторона, заявившая ходатайство о назначении и проведении по делу экспертизы. В случае, если результаты проведенного исследования подтвердят отцовство - Вы вправе взыскать с ответчика расходы, связанные с оплатой днк-экспертизы. Отмечу, Вы вправе согласовать условие об оплате экспертизы с ответчиком, если он не будет возражать - оплата возможна в равных долях.

15.08.2014, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В случае уклонения от прохождения экспертизы ответчиком, последний признается отцом ребенка. Стоимость геномной экспертизы около 14 000 рублей. Процесс по делу занимает около шести месяцев (скажу по опыту пров-х процессов). Причем, советую одновременно подавать иск о взыскании алиментов не дожидаясь результатов экспертизы. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

При необходимости можте обратиться.

Успехов ВАМ !

15.08.2014, 16:18

А в каком размере он должен будет оплачивать алименты, если он официально не трудоустроен? И что ему будет если он не будет оплачивать алименты?

15.08.2014, 13:56

В размере прожиточного минимума. Около 8000 руб /мес. Также возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме. В последнее время, алименты в твердой денежной сумме являются особенно актуальными, так как экономика в Российской Федерации достаточно не стабильна и взыскание алиментов в долях к заработку родителя нецелесообразно. В таких случаях не стабильности и нецелесообразности Семейный кодекс Российской Федерации позволяет платить алименты в твердой сумме .

Платить алименты в твердой денежной сумме может, как самостоятельно родитель (мать, отец), так и по решению суда.

Согласно семейному законодательству, родитель, который обязан платить алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, если у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых каждый месяц, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов в твердой денежной сумме определяется судом при максимально возможном сохранении ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если при каждом из родителей остаются несовершеннолетние дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой каждый месяц и определяемой судом.

Сам по себе закон не указывает на то какая именно сумма должна взыскиваться. Ее определяет суд с учетом сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. На это прямо указывает и Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" – п. 12. “При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).”

15.08.2014, 16:22