Как избежать уплаты алиментов, если проведена ДНК-экспертиза, подтверждающая, что мужчина не является биологическим отцом ребенка
По ситуации: по документам мужчина записан отцом ребенка (в свидетельстве о рождении). Биологическим отцом он не является.
Если провести экспертизу ДНК, которая установит, что мужчина действительно НЕ является отцом ребенка, то можно ли избежать уплаты алиментов? Или что нужно сделать в данной ситуации, чтобы не уплачивать алименты не родному (не биологическому) ребенку?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Если мужчине известно что он не является отцом ребенка но установил отцовство добровольно - теперь он не может отказаться от него и алиментах, если устанавливая отцовство добровольно считал что ребенок его - но заблуждался - вправе оспорить отцовство и освободиться от алиментов
Все зависит от того, при каких обстоятельствах мужчина был указан в качестве отца ребенка. Уточните, отцовство было установлено или мужчина был указан отцом автоматически, поскольку состоял в браке с матерью ребенка?