Как получить пособие по сокращению, если организация ликвидируется и увольняет сотрудников?
не желаете увольняться, не пишите заявление, тогда не будет оснований уволить вас по собственному желанию
Яна Евгеньевна, лучше ничего не писать, пускай вас увольняют в связи с ликвидация организации, так как в данном случае вам обязаны выплатить выходное пособие
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180] При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. А то что от вас требуют писать заявление по собственному желанию, то это незаконно, на данный факт вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.