Как получить пособие по беременности и ежемесячное пособие при сокращении работы в МОСОБЛБАНКе для матерей-одиночек?

Вопрос №4635601 из г. Ступино
опубликован 15.08.2014, 14:23
Работая в МОСОБЛБАНКе, будучи в положении и матерью одиночкой (сын 6 лет), получаю уведомление о сокращении, как я могу получить в дальнейшем пособие по беременности и в дальнейшем ежемесячное пособие? Подписывать ли уведомление или есть варианты остаться сотрудником данной организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь следует выяснить, прекращает существование вся организация или речь идет только о закрытии филиала.

Права беременных при ликвидации предприятия ничем не отличаются от прав других работников. Во-первых, работодатель обязан уведомить беременную женщину о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия персонально в письменном виде под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

права беременных при ликвидации организации включают в себя выплату выходного пособия (ст. 178 ТК РФ) в размере среднего месячного заработка, а также сохранение за женщиной среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен до трех месяцев, но делается это только в очень исключительных случаях.

Если сокращается должность в связи с сокращением штата -вам должны предложить другую вакантную должность в данной организации, на которой сможете работать с учетом квалификации и состояния здоровья.

15.08.2014, 14:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день! Речь идет о закрытии обособленного подразделения. Если я захочу досрочно расторгнуть мой трудовой договор с работодателем, то он выплатит за 2 месяца о которых он уведомил и выходное пособие, а если доработаю 2 месяца то только пособие и если досрочно, то когда он обязан выплатить при расчете или в день ликвидации?

16.08.2014, 11:43

В соответствии со ст. 81 ТК РФ "В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации."

В случае ликвидации организации увольняют и беременных по этому основанию: п.1 ст.81 (ликвидация организации)

Если Вы напишите заявление по собственному желанию, Вам положены зарплата за последний месяц отпускные, и выходного пособия - не будет выплачено - в течение 3-х дней. Если доработаете два месяца и Вас уволят в связи с ликвидацией обосособленного подразделения - в течение 3-х дней.

16.08.2014, 16:22