Вопрос о возможности получения гражданства РФ на основе места рождения близких родственников

Вопрос №4635873 из г. Москва
опубликован 15.08.2014, 14:58
Рассматривается законопроект суть кот (могу ошибаться)., что если близкие родственникик радолись на территории РФ (ССРФ) можно получить гражданство в упрощенном порядке. Я гражданин белоруссии, работаю по трудовой в рф с 2009, дед по линии матери родился на территории рф и уже умер. Могу ли я предоставляя документы использовать его место рождения или только живие родственники. При это дед переехал на территорию Белоруссии и там получил граждаство белорусское.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.33.1 Закона о гражданстве №62-ФЗ

"Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ним комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка , могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

15.08.2014, 15:05

Куда мне обращаться и какой пакет документов необходим?

15.08.2014, 15:21

обращаться нужно в территориальный УФМС по месту пребывания. В настоящее время процесс применения данного положения не урегулирован. Возможно с сентября проект работает.

15.08.2014, 16:04