Москва, 15.08.2014, 20:25

Как лишить прописанного человека права на проживание в квартире, полученной по наследству?

Вопрос №4637836 из г. Москва
опубликован 15.08.2014, 20:25
Я являюсь единственным собственником квартиры, полученной по наследству. Наследодатель при жизни сделал постоянную регистрацию в этой квартире человеку (не родственнику) на основании договора безвозмездного пользования. В этом договоре указано, что он прекращается в случае смерти собственника. На момент смерти собственника прописанный человек находился и по сей день находится в тюрьме (имеется копия приговора суда). Могу ли я, не дожидаясь его освобождения, лишить его постоянной регистрации и, главное, права на проживание в этой квартире? Что для этого нужно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия вы имеете право выписать его. Так как вы являетесь собственником данной квартиры.

Вам надо подать заявление в суд, по месту нахождения квартиры, о его выписке.

Приложите к заявлению копию свидетельства о регистрации права собственности, и копию домовой где указан данный человек.

15.08.2014, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Через суд можете выписать.

15.08.2014, 20:48

Спасибо за быстрый ответ. Я правильно понимаю, что лишить его права проживания сейчас можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД, а просто снять его с регистрации в паспортном столе недостаточно?

15.08.2014, 20:46

Наталия вы можете выписать его только через суд и никак иначе.

15.08.2014, 20:48

Кроме как через суд его никак не выписать и пока он прописан будут спрашивать его согласие на прописку других лиц.

15.08.2014, 21:01

Понятно. Тогда еще один вопрос - пока суд да дело и осужденный прописан, а мне нужно прописать постоянно другого человека? Нужно ли согласие на это осужденного?

15.08.2014, 20:57

Наталия вы как собственник данного жилья имеете право прописать и выписать кого угодно, не спрашивая у кого разрешения.

15.08.2014, 21:00

Подала иск в суд о признании утратившим права пользования квартирой на основании прекращения договора безвозмездного пользования (договор ссуды), в котором четко прописаны 2 пункта: во-первых, прекащает действие в случае смерти собственника, во-вторых, не переходит к новому собственнику (т.е. ко мне после наследования квартиры). Иск вернули отослав к ст.700 ГК РФ, которая полностью противоречит этим пунктам договора. Как такое может быть?! Нотариусу за составление и заверение этого договора было уплачено 4500 р.!!!

10.04.2015, 20:27

Добрый вечер. Думаю что стоит ознакомиться с договором и решением суда

10.04.2015, 20:32

Договор безвозмездного пользования квартирой, заключен в 2009 году, бессрочный. Есть пункт 10 В случае отчуждения жилого помещения, предоставления его в пользование третьим лицам или смерти Собственника права Вселяемого гражданина на пользование жилым помещением и его обязанности не сохраняют силу для нового собственника или третьих лиц. И пункт 13 Договор безвозмездного пользования прекращается в случае смерти Собственника или Вселяемого гражданина. В иске ссылалась на оба пункта. Определение суда при возврате иска: В соответствии со ст.700 ГК РФ права и обязанности ссудодателя переходят к его наследнику. Дальше идет ссылка на часть 2 ст.452 ГК РФ о досудебном порядке урегулирования спора, т.е. мне нужно уведомить ссудополучателя о своем отказе от договора (в договоре пункт 12 Одна сторона вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за 3 месяца). Только зачем мне уведомлять, если договор и так прекращен по п.13 в связи со смертью бывшего Собственника?

10.04.2015, 21:04

Подавайте апелляцию. в соответствии со ст. 695 ГК РФ ссудополучатель обязан заботиться о вещи, которая ему передана, а кроме того иск вам надо подавать тогда о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег. учёта на основании этого договора и ст. 701 ГК РФ, иное у вас как раз предусмотрено договором

10.04.2015, 21:30