LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.08.2014, 21:03

Как расторгнуть договор аренды и противостоять требованиям сына владельца о передаче ключей на хранение третьему лицу?

Вопрос №4638048 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.08.2014, 21:03
Ситуация следующая. Несколько лет назад мы сняли дом в аренду, был составлен договор аренды с формулировкой аренда сроком не менее двух лет (только с подписями арендодателя и арендатора) и доверенность на 3 года. Прошло уже 5 лет. Недавно приехал сын владельца дома и сказал, что дом выставлен на продажу. В устном разговоре владелец подтвердил, что теперь все решает сын, но официальных бумаг подтверждающих права сына не видели. Сын владельца предлагает освободить дом и передать ключи на хранение третьему лицу, их знакомому. Подскажите, как грамотно расторгнуть договор аренды. Передавать ключи третьему лицу я опасаюсь. Стоит ли требовать от сына доверенности владельца и подписывать акт приема-передачи, и лишь потом отдавать ключи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно проверьте полномочия сына собственника. Он должен вам предоставить либо документы о его праве собственности на дом (договор дарения или купли-продажи) или доверенность от собственника.

15.08.2014, 22:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если при везде в дом подписывали акт приема и при выезде заключайте обязательно. а доверенность это ваше право требовать если вы сомневаетесь в его полномочиях требуйте.

15.08.2014, 21:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Доверенность у сына я запрошу, но насколько безопасно отдавать ключи третьему лицу, как этого просят они(владелец и его сын)? Стоит ли требовать чтобы доверенности на этого человека? И после предоставления доверенность стоит ли составлять нам акт приемо-передачи (в договоре аренды перечислен список мебели и инвентаря) ?

16.08.2014, 00:58

Как ответила мая коллега если третье лицо предоставит вам договор купли продажи можете отдать ему ключи.

16.08.2014, 01:10