Компенсация при разделе строений и участка - имеет ли право на нее собственник, приобретший 1/3 долю?
Мой дом площадью 32.3 метра, второй отдельно стоящий дом общей площадью 126 м на двоих, нас трое собственников, я покупал 1/3 часть всех строений в том числе домов, построек и общего участка в 6 соток, положена ли мне компенсация при разделе?
Судя по вашему вопросу, на троих собственников приходится 158,3 кв.м. То есть на каждого по 52,7 кв.м. Следовательно 52,7 - 32.3 = 20,4 кв.м. За эту площадь вы вправе потребовать компенсацию. Этот вопрос решается либо по доброй воле всех собственников либо через суд. Обращайтесь, подготовим иск.
Если земельный участок, которым Вы пользуетесь, менее 2 соток, то компенсация при разделе домовладения Вам положена. Однако конкретный вариант раздела и сумму компенсации Вам сможет рассчитатьтолько эксперт