Правовая битва за наследство - как оправдаться после просрочки и получить свидетельство
Анастасия, здравствуйте! Вы говорите, что брат отказался от наследства в Вашу пользу, но отказ не прислал. Значит, к сожалению, говорить о том, что он отказался от наследства (в Вашу пользу или нет) невозможно. В данном случае нужно говорить о том, что брат наследство просто не принял.
Вы обратились к нотариусу по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Соответственно, если Вы и мама не были вместе зарегистрированы на одной площади на день открытия наследства, но нотариус вполне прав в том, что отказывает Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, отсылая в суд.
Вам нужно обратиться на месте к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования, и с его помощью обратиться в суд. Восстанавливать срок я бы не советовала. Нужно продумать правовую позицию и доказывать в суде фактическое принятие наследства. Повторюсь, лучше воспользоваться помощью специалиста по данной категории дел.
С уважением,
Харченко О.В.
Спасибо за ответ!
Но, может, я неточно написала - брат отказался от наследства и прислал отказ. Сейчас уже не помню, конечно, но это уже была осень. Имеет ли это значение?