Права дольщиков нарушены - как решить проблему с застройщиком и расчетами за дополнительные квадратные метры жилья
Во-первых, надо разобраться, подпадают ли ваши договорные отношения под действие федерального закона № 214- ФЗ "Об участии в долевом строительстве жилья" . Если да. т о применяйте санкции (законную неустойку) за просрочку ввода объекта в эксплуатацию в судебном порядке. Кроме того. больше никаких соглашений с застройщиком не подписывайте до выяснения истинной общей площади вашего объекта строительства (квартиры). Для этого пригласите техника БТИ и потребуйте его доступа на объект для определения действительной общей площади квартиры, которая измеряется по специальной методике по внутреннему периметру квартиры. После определения замеров БТИ - действуйте дальше. применяя санкции к застройщику.
2. Если на ваши отношения не распространяется закон 214 - ФЗ, то в любом случае вы можете взыскивать санкции и требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда на основании закона "О защите прав потребителей". Рекомендую обратиться к юристу. специализирующемуся на строительном законодательстве. в частности. на долевом строительстве. Удачи!