Краснодар, 16.08.2014, 12:29

Вопросы о праве на выделение отдельной комнаты и преимущества при покупке комнаты бывшим мужем

Вопрос №4640608 из г. Краснодар
опубликован 16.08.2014, 12:29
Я двое детей и бывш муж имеем в собств по одной четвертой каждый 4 комн квартиру но конкретно за каждым отдельная площ не выделена. Сейчас муж на основ ст.247 гк хочет выделить себе в собственн отдельную комнату чтобы проживать там с новой сожительницей или продать. Имеет ли он право на такое проживание и если будет продавать то какие у нас преимущества на покупку его комнаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

В собственность не выделит, только в пользование может выделить, если сложился фактический порядок пользования. Вы имеете право возражать на иск.Проживать он может, с посторонней женщиной - нет. Продать может долю, а не комнат. При продаже он обязан уведомить вас о преимущественном праве выкупа его доли.

16.08.2014, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если будет продавать, то право первыми купить-у вас. В квартире можно только определить порядок пользования комнатами, а выделить в натуре комнаты можно только в доме.

16.08.2014, 12:32

есть предложение поинтересней...позвоните мне, вам понравиться...

16.08.2014, 14:41

Что значит выделить в пользование. и как может продать долю если фактически его конкретной доли в квартире как собственности нет

16.08.2014, 12:39

В натуре значит, что выделяются конкретные помещения. В отношении квартиры сделать это не возможно.

Продать долю можете с соблюдением правил ст . 250 ГК РФ.

16.08.2014, 12:40

Может продать свою абстрактную долю. Вы же сами пишите, что у мужа 1/4 доля.

16.08.2014, 12:41

Вы пишете: "Я двое детей и бывш муж имеем в собств по одной четвертой каждый". Из этого следует, что у него имеется право собственности на 1/4 долю. Т.е. все-таки доля у него есть. Именно эту долю он и может продать даже без определения порядка пользования жилым помещением.

Выделить в пользование означает. что любой из собственников вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, при этом суд моет каждому выделить в пользование конкретную комнату, остальные помещения в любом случае будут в общем пользовании.

16.08.2014, 12:58

То есть продать другому человеку право проживания в нашей квартире

16.08.2014, 12:47

Не право проживания, а долю. Статья 246 ГК РФ:

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

16.08.2014, 12:52

И стоит ли соглашаться на такой иск

16.08.2014, 12:50

Лидия Борисовна, если Вас интересуют детали, то предлагаю сотрудничать на платной основе.

16.08.2014, 12:54

не понимаю. если он имеет четверт часть всей квартиры в собствен а конкретно в квартире выделить ему его долю нельзя то получается что он и продает четверт часть всей квартиры

16.08.2014, 12:57