Балашов, 16.08.2014, 14:36

Как передать квартиру супруге - завещание или купля-продажа?

Вопрос №4641219 из г. Балашов
опубликован 16.08.2014, 14:36
Имею квартиру в собственности, хочу, чтобы она досталась моей жене, с которой был расписан, но в данный момент живём в гражданском браке. Что лучше, написать на неё завещание на евартиру или оформить с ней куплю-продажу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При жизни можете оформить договором дарения, но жене придется платить налог 13% от стоимости указанной в договоре.т.к. брак не зарегистрирован.Поэтому лучше оформляйте договором КП.Если жилье в собственности более 3 лет, налога не будет.

16.08.2014, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

для вас лучше завещание

16.08.2014, 14:38

При жизни можете оформить договором дарения, но жене придется платить налог 13% от стоимости указанной в договоре.т.к. брак не зарегистрирован.Поэтому лучше оформляйте договором КП.Если жилье в собственности более 3 лет, налога не будет.

16.08.2014, 14:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо,жаль только ещё 3 года не прошло после оформления мной купли-продажи.Нужно будет ещё и налог заплптить.

16.08.2014, 14:47

Если сумма будет меньше 1 млн. рублей налога не будет.

16.08.2014, 14:48

А при сделке КП жена будет платить ежегодный налог на квартиру?Тогда,может лучше наследство оформить?Спасибо.

16.08.2014, 14:54

Если пенсионерка, тогда не будет платить.Завещание можете оставить, если не будет родственников которые будут претендовать на наследство.

16.08.2014, 15:03

нет.жена пока не пенсионерка.Сыну от первого брака я уже оставил квартиру.Но,моя "гражданская жена" в полной мере имеет право на квартиру,которая сейчас принадлежит мне.Вот и не знаю,что лучше сделать,чтобы ей досталась квартира...Наверное,лучше оформить КП и платить налог ежегодный,так спокойнее будет мне,да и ей.Спасибо за консультацию.

16.08.2014, 15:37