Будут ди двоюродные братья и сестры наследниками первой очереди в данном случае?

Женщина-собственник квартиры. Ни детей, ни внуков, с мужем в разводе. Родители умерли. Тети, дяди умерли. Бабушек, дедушек нет. Кто будет являться наследниками в этом случае? Будут ди двоюродные братья и сестры наследниками первой очереди в данном случае? Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ

Согласно части 2 статьи 1144 Гражданского кодекса, двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.