Консул ФРГ в России причинил ущерб российскому гражданину своим горшком - возможная судебная перспектива
Уважаемая Любовь Викторовна,
поскольку инцедент произошёл на территории России, поскольку Ваш автомобиль наверняка застрахован в российской страховой компании и поскольку "консул" в данном случае, будучи "владельцем" зарубежной недвижимости в инцеденте является частным лицом-иностранцем или просто "жильцом дома", а не официальным представителем государства, которое является его работодателем, то в первую очередь все вопросы компенсаций следует требовать:
1) согласно норм российского права,
2) от страховой компании, где застрахован автомобиль,
3) от застрахованного в России "иностранца" у которого должна быть т.н. "страховка от проступков" в Германии такая страховка называется "Haftpflichtversicherung" и есть у каждого гражданина.
Если все вышеуказанные возможности и требования непреведут к компенсациям в России, то Вы можете в рамках платных отношений:
1) предоставить все документы по делу любому немецкому адвокату, который
2) письменно обратится к самому нарушителю по месту его жительства в Германии с требованием возмещения убытков нанесённых зарубежом, либо к "работодателю" нарушителя (гос.ведомство МИД Германии) и попытается разрешить вопрос согласно норм немецкого права, на территории Германии в прямом письменном контакте с "нарушителем".
Разумеется Вам следует соотносить расходы таких мероприятий с Вашими возможностями и размером ущерба. Так, например начальная внесудебная переписка по урегулированию случая в Германии, на основе немецкого гражданского и процессуального права может оцениваться немецким адвокатом в размере около 400,- евро.
Будем рады оказать Вам информационно-разъяснительную и практическую поддержку в сфере немецкого права на русском языке.
С уважением
V.Haupt
+049-511-1613948
vithaupt@gmx.de (на нем.)
vithaupt@mail.ru (на русск.)
Задачи решаются на сайте платно.
Если обратиться к Российскому законодательству. то на основании каких статей? спасибо!
Это вопрос к российким адвкатам. Мной оказывается поддержка только в вопросах немецкого права.