Краснодар, 16.08.2014, 14:57

Консул ФРГ в России причинил ущерб российскому гражданину своим горшком - возможная судебная перспектива

Вопрос №4641294 из г. Краснодар
опубликован 16.08.2014, 14:57
Консул ФРГ в одном из российских городов, купил квартиру на втором этаже. Из окна его квартиры выпал горшок на машину, которая принадлежала российскому гражданину. Автомобилю причинен значительный ущерб. Подскажите возможную судебную перспективу данной тяжбы с учетом следующих обстоятельств: (a) Квартира принадлежала консулу Федеративной Республики Германия на праве собственности. (b) Консул Германии является официальным представителем суверенного государства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь Викторовна,

поскольку инцедент произошёл на территории России, поскольку Ваш автомобиль наверняка застрахован в российской страховой компании и поскольку "консул" в данном случае, будучи "владельцем" зарубежной недвижимости в инцеденте является частным лицом-иностранцем или просто "жильцом дома", а не официальным представителем государства, которое является его работодателем, то в первую очередь все вопросы компенсаций следует требовать:

1) согласно норм российского права,

2) от страховой компании, где застрахован автомобиль,

3) от застрахованного в России "иностранца" у которого должна быть т.н. "страховка от проступков" в Германии такая страховка называется "Haftpflichtversicherung" и есть у каждого гражданина.

Если все вышеуказанные возможности и требования непреведут к компенсациям в России, то Вы можете в рамках платных отношений:

1) предоставить все документы по делу любому немецкому адвокату, который

2) письменно обратится к самому нарушителю по месту его жительства в Германии с требованием возмещения убытков нанесённых зарубежом, либо к "работодателю" нарушителя (гос.ведомство МИД Германии) и попытается разрешить вопрос согласно норм немецкого права, на территории Германии в прямом письменном контакте с "нарушителем".

Разумеется Вам следует соотносить расходы таких мероприятий с Вашими возможностями и размером ущерба. Так, например начальная внесудебная переписка по урегулированию случая в Германии, на основе немецкого гражданского и процессуального права может оцениваться немецким адвокатом в размере около 400,- евро.

Будем рады оказать Вам информационно-разъяснительную и практическую поддержку в сфере немецкого права на русском языке.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@gmx.de (на нем.)

vithaupt@mail.ru (на русск.)

16.08.2014, 16:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Задачи решаются на сайте платно.

16.08.2014, 15:00

Если обратиться к Российскому законодательству. то на основании каких статей? спасибо!

16.08.2014, 17:07

Это вопрос к российким адвкатам. Мной оказывается поддержка только в вопросах немецкого права.

16.08.2014, 17:14