Как обменять жилье в закрытом военном городке, если никогда не служил и не работал в части - ситуация и решение

Вопрос №4641783 из г. Александров
опубликован 16.08.2014, 19:01
День добрый! Я прописана в закрытом военном городке (ЗВГ) - мама когда-то получила там квартиру как гражданское лицо, работавшее в в/ч. Мамы уже несколько лет нет. Я сама никогда не служила и не работала в части. Сейчас в квартире прописана я одна. В прошлом году подала на сертификат по подпункту о гражданах, подлежащих отселению из ЗВГ, но получила отказ. Недавно узнала, что надо было подать в суд и я бы его выиграла, но опять оказалось, что поздно - надо было сделать это до июня 2014 г. Для бывших военных есть разные варианты отселения из городка. Знаю, что несколько бывших офицеров нашей части получили квартиры во Владимирской и Московской областях. А что делать таким как я - неизвестно. Существует ли какой-нибудь нормативный акт, регулирующий данный вопрос: отселение из ЗВГ гражданских лиц, никогда не имевших отношения к части, к Минобороны? Что вообще я могу сделать, чтобы обменять свое жилье? Есть ли выход из ситуации? Как поступить? К кому обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Министра обороны РФ от №2050 "Об утверждении порядка формирования списков граждан-участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством "Федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1050 от 17.12.2010г., состоящих на учете в Министерстве обороны Российской Федерации и изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат в планируемом году, учета граждан, проживающих на территории закрытых военных городков, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов в Вооруженных Силах Российской Федерации". По данным Госстроя Российской Федерации на 2014-2015 годы в бюджете Российской Федерации выделены денежные средства на переселение граждан из закрытых военных городков на территории Российской Федерации.

Обратитесь с письмо в МО РФ

16.08.2014, 19:06
Оценка автора вопроса:
В получении сертификата мне отказали. Я уже писала. И сроки для подачи в суд тоже уже прошли, т.к. следующий год - последний год действия программы и для получения сертификата в 2015 я должна была выиграть суд и передать документы в РУЖО до июня 2014. Так что эта программа мне уже никак не поможет

Приказ Министра обороны РФ от №2050 "Об утверждении порядка формирования списков граждан-участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством "Федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1050 от 17.12.2010г., состоящих на учете в Министерстве обороны Российской Федерации и изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат в планируемом году, учета граждан, проживающих на территории закрытых военных городков, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов в Вооруженных Силах Российской Федерации". По данным Госстроя Российской Федерации на 2014-2015 годы в бюджете Российской Федерации выделены денежные средства на переселение граждан из закрытых военных городков на территории Российской Федерации.

Обратитесь с письмо в МО РФ

16.08.2014, 19:06

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

(ред. от 18.02.2013)

"О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

(вместе с "Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы")

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее - граждане):

б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее - поселки).

Определение Верховного Суда РФ от 22.07.2008 N 51-В08-2

Аналогичное положение содержится в подп. "б" п. 5 действующих в настоящее время Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 с последующими изменениями и дополнениями.

Из анализа приведенных положений следует, что проживание определенных категорий граждан в закрытых военных городках является самостоятельным основанием к выдаче им государственных жилищных сертификатов, которая производится независимо от основания увольнения со службы и времени выслуги военной службы, связана со спецификой данных населенных пунктов и необходимостью отселения из них лиц, утративших связь с военным ведомством.

Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2014 N 213-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Линчевского Владимира Анатольевича на нарушение его конституционных прав подпунктами "а" и "б" пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные заявителем материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.

Подпункт "а" пункта 5 указанных Правил предусматривает предоставление социальной выплаты, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом, лицам, нуждающимся в жилье и подлежащим увольнению или уволенным с военной службы по следующим основаниям: по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более (абзацы второй и седьмой); по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам, указанным в подпункте "в" подпункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более (абзац четвертый).

Указанные критерии и основания для предоставления жилищных гарантий учитывают особенности военной службы и отвечают конституционному принципу справедливости. Соответственно, данное нормативное положение не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан.

Подпункт "б" того же пункта закрепляет аналогичные жилищные гарантии для граждан, имеющих право проживания в жилых помещениях, расположенных на территории закрытого военного городка, и подлежащих переселению. Это положение не затрагивает какие-либо права заявителя, который, как следует из судебных постановлений, утратил правовые основания для проживания в закрытом военном городке.

16.08.2014, 19:12

подала на сертификат по подпункту о гражданах, подлежащих отселению из ЗВГ, но получила отказ.

Если есть письменный отказ ,

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Почему не подаете?

16.08.2014, 19:19

Мамы уже несколько лет нет. Я сама никогда не служила и не работала в части. Сейчас в квартире прописана я одна. В прошлом году подала на сертификат по подпункту о гражданах, подлежащих отселению из ЗВГ, но получила отказ.

---восстановите срок на обжалование отказа в суде, (это вам поможет сделать профессионал юрист), и обжалуйте его на основании Приказа Министра обороны от 24.01.2012г. РФ №2050 от 08.11.2011г. «Об утверждении порядка формирования списков граждан–участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством «Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1050 от 17.12.2010г., состоящих на учете в Министерстве обороны Российской Федерации и изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат в планируемом году, учета граждан, проживающих на территории закрытых военных городков, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов в Вооруженных Силах Российской Федерации».

2. Перечень закрытых военных городков Вооруженных Сил РФ (далее – ЗВГ) определен в Распоряжении Правительства РФ №752-р от 01.06.2000г. (в редакции от 11.10.2011г.).

16.08.2014, 19:33

Так как следующий 2015 год последний для действия программы, то я должна была до июня текущего 2014 года выиграть дело в суде и передать документы в РУЖО. Но узнала я об этом уже летом, так что с сертификатом никак. Я надеялась, что может существуют еще какие-то варианты, кроме сертификата. Именно об этом я и спрашиваю: есть ли еще какие-то варианты (кроме ГЖС) обменять свое жилье в военном городке на жилье за его пределами?

16.08.2014, 19:23

закон Российской Федерации от 14 июля 1992 г. № 3297-ФЗ «О закрытом административно-территориальном образовании» (ЗАТО)

. статья 8 пункт 1: «К участию в приватизации недвижимого имущества, являющегося государственной или муниципальной собственностью и находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, и совершению сделок с ним допускаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на данной территории, и юридические лица, расположенные и зарегистрированные на данной территории».

Пункт 3 той же статьи: «Граждане, приватизировавшие занимаемые ими жилые помещения, и собственники жилых домов, находящихся на территории ЗАТО, вправе продавать, сдавать в аренду эти помещения и дома и совершать с ними иные сделки с гражданами, постоянно проживающими или работающими на территории закрытого административно-территориального образования, или юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на данной территории, а также с гражданами Российской Федерации, получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования».

16.08.2014, 19:31

В нашей части мы не имеем права ни на приватизацию, ни на продажу, ни на обмен. Меняют только бывшим военным, на сколько мне известно. Но здесь обмен такой, что офицер получает жилье в другом населенном пункте, а квартиру в в/г сдает части.

16.08.2014, 19:42

В нашей части мы не имеем права ни на приватизацию, ни на продажу, ни на обмен.

Это откуда вы взяли про вашу часть,и почему так категоричны, если мама в ней никогда не служила?

Смотрите Закон Рф" О приватизации "

16.08.2014, 20:01