Как лишить отца родительских прав, если он не предоставляет помощи и имеет проблемы с психическим здоровьем?
Вопрос мой заключается в следующем: Я проживаю со своей 3-х годовалой дочерью, воспитываю ее одна! Отец ребенка с нами не живет и никакой помощи не оказывает (ни материальной, ни какой другой!) Отец ребенка проходил лечение в психоневрологической больнице, имеет справку и получает пенсию! Ребенок был рожден нами не в браке, т.е. она была потом удочерена отцом! Хочу лишить его родительских прав, куда мне нужно обратиться, и есть ли у меня вообще такое право? Спасибо заранее!
Да, вам необходимо обращаться в суд. основания для лишения родительских прав изложены в ст. 69 СК РФ. если отец не принимает участие в воспитании дочери и не платит алименты, то вы можете лишить его родительских прав.
Если уклоняется от выполнения родительских обязанностей, втом числе от уплаты алиментов, то можете подать такой иск
Обратитесь в районный суд по месту жительства ответчика