Как решить проблему с отсутствием подписи супруга при оформлении кредитного договора и закладной для ипотеки квартиры?
Решила купить по ипотеке квартиру. Супруг по требованию банка сделал нотариальное согласие. В день сделки мужа пригласили в банк, где он подписал со мной вместе кредитный договор и закладную. И уехал, в юстиции наши документы не приняли. Обьяснили, что при подписании К.Договора оба супруга, то в общесовместной соб-сти. И муж должен обязательно присутствовать. Но он же сделал согласие, нотариально. И банк тоже настаивает, что оформление только на меня одну. Что мне делать? Кто прав? Продавцы нервничают. Нужна ли подпись супруга вред. Договора, если квартира оформляется не в общесовместной соб-есть? Спасибо.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте!
По моему мнению, органы Росреестра не правы.
Это право супругов, в чью собственность оформить приобретаемое недвижимое имущество.
При этом даже если квартира оформляется в собственность (право собственности регистрируется) одного из супругов, она считается общей совместной собственностью в силу закона.
На мой взгляд, Росреестр обязан принять документы и зарегистрировать на Ваше имя право собственности. То обстоятельство, что супруг является созаемщиком, не должно служить основанием для обязательной регистрации права собственности на квартиру на имя обоих супругов.
Добрый день! Поскольку есть нотариальное согласие, то присутствие мужа не обязательно.