Хотелось бы, чтобы муж мог встать на очередь, может быть и ребенка можно было бы поставить.

Елена Вадимовна, спасибо за ответ. Вы мне отвечали на вопрос: "И второй момент: если 2 человека прописываются к третьему и их признают прописавшимися намеренно и не ставят на очередь, то может встать на очередь хотя бы этот третий?" У нас ситуация такая: гражданский муж прописан у своей мамы (собственницы), я с моим несовершеннолетним ребенком (ребенок только мой, не мужа) у бывшей свекрови (собственники: свекровь и ребенок в равных долях). Хотелось бы, чтобы муж мог встать на очередь, может быть и ребенка можно было бы поставить. Квартира и там, и там однокомнатная, по метрам больше у мужа. Будет ли это считаться ухудшением? А живем-то как раз у мужа... Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина! Вашего фактического супруга, Вас и Вашего ребёнка никак нельзя объединять. Если Вы имеете 10 лет постоянного проживания в СПб., квартира где Вы живёте с ребёнком и бывшей свекровью по общей площади не превышает 27кв.м, то лишь тогда можно претендовать на постановку на учёт. При этом нужно, чтобы никто из проживающих не ухудшал свои жилищные условия последние 5 лет. Для получения жилья по соцнайму требуется, чтобы семья была малоимущей. Согласно ст.2 ЗАКОНА Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65(ред. от 18.07.2007)"О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ" малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге. Изучайте указанное законодательство и производите расчёты. Такие же критерии применяются к Вашему фактическому супругу и его маме.