Грозит ли мне какое-либо наказание в случае поиска и обнаружения телефона владельцем?
Нашла потерянный сотовый телефон, который оставила у себя. Грозит ли мне какое-либо наказание в случае поиска и обнаружения телефона владельцем? Ведь я же его не украла..
В соответствии со ст. 227 ГК РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь ОБЯЗАН ЗАЯВИТЬ О НАХОДКЕ в милицию или в орган местного самоуправления.
Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. Согласно ст. 228 ГК РФ если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в милицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь (в Вашем случае собственник телефона), не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в милицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
Ответственность за непередачу находки собственику Уголовным кодексом РФ или КоАП РФ не предусмотрена, однако, в зарубежной практике имеются случаи привлечения в уголовной ответствености лица, нашедших и присвоивших потеряные веши. Указанные действия расцениваются как кража. В России, лично мне такие случаи не известны.
Кстати, в соответствии с п. 2 статьи 229 ГК РФ нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи (собственика телефона), вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.