Ограничение коммунальной услуги из-за задолженности по ЖКУ - правомерно ли требование управляющей компании о возмещении расходов за ограничение-подключение? Ссылка на нормативный акт.
За имеющуюся задолженность по ЖКУ ограничили коммунальную услугу. За подключение управляющая компания требует возместить расходы на ограничените-подключение. Правомерно ли это? Прошу ссылку на нормативный акт.
Постановление Правительства РФ № 354. Все правомерно.
Уточняю - правомерно ли подключение КУ за отдельную плату? 354 постановление не содержит ответа на этот вопрос.
В соответствии с подп. "д" п. 31 Постановления 354 приостановление предоставление коммунальных услуг - право исполнителя. Возобновление предоставления таких услуг в течение двух дней - уже не право, а обязанность исполнителя в соответствии с п. 120 того же постановления. При этом данная обязанность, как следует из текста Правил, никоим образом не связана с фактом внесения какой-либо дополнительной оплаты и является безусловной. И поскольку права требовать дополнительной оплаты законом не предусмотрено, а ограничение прав потребителя по сравнению с законом ничтожно, требование дополнительной оплаты неправомерно.
В случае, если исполнитель не возобновляет подключение коммунальных услуг в течение 2 дней с момента погашения задолженности, он может быть принужден к этому судом по иску потребителя с возмещением вызванных этим убытков и морального вреда.