Москва, 16.08.2014, 21:26

Авария на нерегулируемом пешеходном переходе - требуется реабилитация, компенсация и уход для пострадавшей

Вопрос №4643019 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2014, 21:26
Мою бабушку (79 лет) в зоне нерегулируемого пешеходного перехода (там светофор и зебра, но в тот злополучный день светофор не работал и не мигал жёлтым) сбил водитель (трезвый, тормозной путь был). Полиция на месте и позже произвела соответствующие процессуальные действия. Бабушка сейчас в больнице с тяжкими. Много гематом, ушибов, перелом головки плеча (полагаю что это уже п.6.11.1. статья 1085). Лечение и операции по ОМС, лекарства мы сами покупаем. Во время нахождения в больнице у бабушки случился микро инсульт. До аварии бабушка была полна сил и энергии, буквально за месяц до происшествия сама с подружкой ездила на ЮГ отдыхать дикарями, участник ХОРА с международными гастролями т.е. она не требовала ухода и сама всем помогала. Водитель в больнице не показывался. Не смотря на бесплатность лечения по ОМС - судно бабушке никто не поставит, подгузник на ночь не оденет, массаж не сделает, кремом от гематом не намажет - этим занимается мама (она оформила неполный рабочий день работать). Вопросы, как оформить за счёт виновника: 1. Бабушке требуется реабилитация и санаторно-курортное лечение (под словом требуется я понимаю по факту, а не по назначению врача); 2. Бабушке требуется посторонний уход - сиделка (под словом требуется я понимаю по факту, а не по назначению врача); 3. Требуется компенсация упущенного заработка мамы; 4. Возможный материальный ущерб к виновнику? Как говорят улыбка продлевает жизнь, так авария отняла у бабушки много энергии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, если бабушке был причинен тяжкий вред здоровью, то в описанной Вами ситуации должно быть возбуждено уголовное дело, а в его рамках возможно взыскивать материальный и моральный вред, причиненный источником повышенной опасности, где все и доказывается. Поверьте, когда уголовное дело возбуждено, подавляющее большинство обвиняемых стараются выплатить денежные средства. Поэтому нужно знать, какое производство возбуждено в отношении причинителя вреда. Предыдущий ответ некорректен, и направлен только на гражданский процесс. На самом деле все может быть иначе, если будет возбуждено уголовное дело.

16.08.2014, 22:45

Здравствуйте! Да, Вашей бабушке (или кому-то по доверенности от неё) нужно подавать иск о возмещении вреда, причинённого здоровью. Так можно компенсировать все затраты на лечение и прочие, связанные с травмами, расходы.

От Вашей мамы возможен отдельный иск, но здесь шансов меньше. Проще заключить "задним числом" договор с сиделкой.

16.08.2014, 21:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Владимир, спасибо за ответ! А сиделка это какой-то человек или организация с лицензией и мед.образованием? Или моя бабушка может оформить обычный письменный договор с моей мамой на услуги сиделки и подписывать акты оказанных услуг и факта оплаты? Бабушка дееспособна и ещё находится в больнице.

16.08.2014, 22:09

Теоретически может и с дочерью (то есть, с Вашей мамой), но всё же лучше не с близким родственником - вдруг ответчик начнёт вцепляться, требовать подтверждение оплаты, уплаты налогов, к примеру и т.д... Но лицензированная сиделка необязательна, можно заключить договор с любым физическим лицом.

16.08.2014, 22:15

Михаил, у нас тяжкие была телефонограмма из реанимации следователю, а забирали с места происшествия со средними. Как-то может повлиять на результаты рассмотрения дела, что водитель 1950 г.р. (да, они нашли друг друга на этом пешеходном переходе), хоть и на приличной иномарке, но скорее всего по бумагам окажется бедным пенсионером, которому и права особо не нужны и которого и не посадят по мед.показаниям.

16.08.2014, 23:31

В рамках уголовного процесса возраст и материальное состояние обвиняемого будет учитываться и повлияяе на приговор, если, конечно, дело вообще дойдёт до суда.

По гражданскому иску - наважно, в рамках уголовного дела или отдельно, эти факторы особого значения иметь не будут, более того, возраст в данном случае является для взыскателем преимуществом, так как ущерб можно гарантированно взыскать из пенсии.

Уголовное дело будет рассматриваться долго, возможно, годами, поэтому держите его под контролем, контактируйте со следователем и думайте, как проще и быстрее.

17.08.2014, 00:09