Если в отгороженной части меньше 8 кв.м можно считать ее отдельной жилой комнатой?
В соответствии с Законом города Москвы от 29.09.1999г. №37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы" вся перепланировка помещений производится на основании решения Межведомственной комиссии района (МВК).В случае, если проводимые мероприятия относятся к ведению района, то разрешение оформляется главами районных управ. В дальнейшем после проведения работ Вы обращаетесь в БТИ, специальсты БТИ проводят обмеры и вносят изменения в планировку помещений и поэтажный план. Относительно оргалитовой перегородки Вам необходимо проконсультироваться со строителями. Дело в том, что это далеко не юридический , а технический вопрос. Существуют снипы , которые определяют толщину и материал перегородок в жилых помещениях. Оргалитовая или фанерная перегородка вызывает сомнение, т.к. не обладает ни тепловыми, ни звукопоглощающими свойствами, в виду чего Вы можете не получить разрешения.