Покупка автомобиля от умершего хозяина - стоит ли использовать генеральную доверенность?

Мы покупаем автомобиль хозяин которого умер. Наследниками теперь являются его жена и сын. Проблема в том что сыну 18 лет будет только в марте следующего года. Хозяйка предлагает купить нам машину и оформить ген. доверенность, а когда сыну исполнится 18 лет переоформить. Как нам лучше сделать и стоит ли нам покупать машину по ген. доверенности.

Лучший ответ

Наталья!

Либо не заключать договор, либо дождаться согласия органа опеки . От совершения сделки по доверенности в соответствии со ст.185 ГК РФ лучше отказаться.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

По гендоверенности машину покупать 100% не стоит.

Или ждете исполнения наследнику 18 лет, или лучше поискать другой вариант покупки.

Доверенность могут отозвать в любой момент (ст. 188 ГК РФ). Не оформляйте.

Наталья Валентиновна, добрый день!

В соответтвии со ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Это лучший ответ

Заключайте договор купли продажи, условиями которого будет предусмотрен переходи права собственности.

Заключение договора с условием регистрации права лишь по достижении несовершеннолетним 18 летия сомнительно (ст. 454 ГК РФ)