Съемщики исчезли, а клиенты приходят - как быть владельцам помещения в аренде?
Мы (ООО) дали объявление о сдаче рабочего места в аренду через авито. Нашлись люди, посмотрели место - согласились работать, сказав, что будет интернет магазин. Оставили залог в размере месячной оплаты, с учетом дальнейшего заключения договора и оплаты по безналу. За 2 недели не подписали договор и испарились. Стали приходить люди - их клиенты. Оказалось что они предоставляли договор консалтинговой помощи по поиску работы и брали за это деньги. Люди идут к нам - поскольку это наше помещение. Телефоны съемщиков не отвечают.
1. Что нам делать - идут люди, некоторые просят нас вернуть деньги - но мы то их не брали! Вернем деньги признаем что мы соучастники.
2. Что делать людям? Писать заявление? На нас или на тех съемщиков? Реквизиты ООО съемщиков есть. Но это только реквизиты фирмы. Но все хотят спросить с нас.
3. Что ожидать нам от органов если люди подадут заявления. Просто милиция, милиция в масках? Еще какие то проверки?
Прошу давать отчеты по существу!
А не такие что... вам нужен адвокат или как вы еще без адвоката и тому подобное.
Александр!
Обратитесь с заявлением в полицию, на дверях можете написать, что люди обращавшиеся в такое-то ООО могут выяснить подробности по телефону, а далее укажите телефон отдела полиции. Ваша организация денег не брала и никого не обманывала. ст.14 УК РФ Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. С вашей стороны таких деяний нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вашей вины нет, не переживате,вы ничего не должны, т.к. не вы брали деньги и не вам их возвращать.А людям рекомендуйте обратится в полицию с заявлением о мошенничестве по ст 159 УК РФ. Так и объясните людям, что вы другая организция и никакого отношения к той оргнизации не имеете
Александр, добрый день!
Клиенты должны были заключали договор консалдинговой помощи (договор возмездного оказания услуг) хотя бы в электроном виде, то там указывалась именно та организация, которая якобы у Вас арендовало помещение. В случае если клиенты будут предъявлять к Вам претензии, то направляйте им письменный отказ, т.к. не Вы оказывали (вернее - неоказывали) услуги. При подаче клиентами в суд, заявляйте ходатайство о замене ненадлежащего ответчика в соответствии со ст.41 ГПК РФ, указав в ходатайстве именно те реквизиты, которые у Вас есть.
Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Если у вас не прямых договоров с клиентами , то нет и никаких обязательств перед ними.
На этом и стойте.
1. ПОСКОЛЬКУ ВЫ НЕ СОСТОИТЕ В ДОГОВОРЫНХ ОТНОШЕНИЯХ И ДЕНЬГИ НЕ БРАЛИ, ТО ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ. ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, КАК Я ПОЛАГАЮ, ФАКТ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕГ НЕ ОЗНАЧАЕТ ЧТО ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ СОУЧАСТНИКОМ. ЕСЛИ ХОТИТЕ ВЫДАВАТЬ ДЕНЬГИ, ТО МОЖЕТЕ ЭТО ОФОРМЛЯТЬ ПИСЬМЕННЫМ ДОКУМЕНТОМ, В КОТОРОМ ПИСАТЬ, ЧТО ВИНУ СВОЮ В СОВЕРШЕНИИ КАКОГО-ЛИБО ПРОТИВОПРАВНОГО ДЕЙСТВИЯ НЕ ПРИЗНАЕТЕ, А ДЕНЬГИ ВЫПЛАЧИВАЕТЕ В ЦЕЛЯХ ПОДДЕРЖАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ИМИДЖА ООО.
2. ЛЮДЯМ В ЦЕЛЯХ ЗАЩИТЫ ИХ ПРАВ НУЖНО ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ИЛИ В ГРАЖДАНСКИЙ СУД ИЛИ В ПРОКУРАТУРУ ИЛИ В ПОЛИЦИЮ.
3. ПО ФАКТУ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРЕСТУПЛЕНИИ ПРОВОДИТСЯ ПРОВЕРКА. ПОЭТОМУ МОЖНО ОЖИДАТЬ ПРОВЕРКИ ОТ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"
4. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.
5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.
Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 20.04.2014)
Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
"Конституция Российской Федерации"
(принята всенародным голосованием 12.12.1993)
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Советую обратиться с заявлением в прокуратуру. (на всякий случай)
"Оставили залог в размере месячной оплаты, с учетом дальнейшего заключения договора и оплаты по безналу. За 2 недели не подписали договор и испарились. Стали приходить люди - их клиенты."
МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.
В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).
Прошу давать отчеты по существу!
Что делать людям?
_______________________________________________
1.Отчеты Вы будете давать своей жене (при наличии).
2.Потерпевшие пусть напишут заявление в полицию.
3.После проверки - и Вас так же будут вызывать (вернем деньги признаем что мы соучастники) - будет вынесено процессуальное решение , на основании которого нужно в дальнейшем думать и выстраивать линию защиты.
4. И один и з вариантов - сотрудник полиции может выделить материалы дела и направить в ИФНС для дальнейшей проверки Вашей организации (читайте со ст.199 УК РФ) - у меня сейчас в производстве находится аналогичное дело.
Из судебной практики привлечения к уголовной ответственности первых лиц юр. лиц в случае обнаружения фактов перечисления денежных средств компаниям, отнесенных налоговыми органами к числу «подставных организаций»
Судебный довод, твержденный Верховным судом РФ, о том, что ведение хозяйственной деятельности с компаниями, вызывающими подозрение у налоговых органов, может образовывать состав преступления, а именно, уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций.
Диспозиция статьи 199 Уголовного кодекса РФ предусматривает возможность осуществления уголовного преследования виновного в случае уклонение им от уплаты налогов с организаций путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений. Как следует из указанной нормы привлечение уголовной ответственности возможно в отношении лиц, возглавляющего (работающего) в конкретной организации, в полномочия которого входит подписание и утверждение налоговой отчетности. В соответствии с главой 7 Налогового кодекса РФ «Объекты налогообложения» законодатель определил, что объектами налогообложения налогоплательщика могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога. В соответствии с положением статьи 39 НК РФ под реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
Таким образом, под объект налогообложения конкретного налогоплательщика попадают лишь операции, совершенные исключительно им. Операции, совершенные иными юридическими лицами с ранее отчужденными налогоплательщиком товарами не являются для него объектом налогообложения.
Во исполнение положения пункта 1 части 1 статьи 146 НК РФ полученная организацией прибыль, как объект налогообложения, должна быть достоверно и надлежащим образом задекларирована путем подачи налоговых деклараций за отчетный период. Никаких правовых оснований для исчисления и уплаты НДС с операций контрагента в отношении ранее отчужденного ему в собственность товара и реализуемого им, в свою очередь, в пользу третьих лицах, у организации не возникает. Руководитель организации обязан включить в налоговую декларацию достоверные сведения только в отношении финансово-хозяйственных операций, совершенных возглавляемым им юридическим лицом. В случае невозможности предоставления товарных накладных или иных документов в отношении реализованного товара (оказанных услуг) и/или выявлении налоговыми органами признаков фиктивности контрагента возможно наступление лишь одного единственного вида ответственности – отказ в зачете (возврате) налога на добавленную стоимость.
Александр, вам ни чего не будет. Дайте реквизиты ваших псевдо арендаторов и пусть они сами разбираются. Опрашивать вас по заявлениям потерпевших будут. Вы праве также написать на них заявление в полицию, также по факту мошенничества.