Возможность наказания нечестного клиента после расторжения договора

Вопрос №2141175 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2013, 13:11
Мы лицензированное предприятие, занимаемся предрейсовыми медосмотрами водителей. К нам обратилось предприятие-клиент для заключения договора на предрейсовые медосмотры. Договор подписали. Через несколько дней после подписания договора выяснилось, что у предприятия-клиента будет проверка сотрудниками ГИБДД именно по этому вопросу. Обслуживаться клиент у нас не стал, ссылась на разные причины, а через неделю после того как прошла у клиента проверка, они растогли с нами договор. Вопрос, так как оплаты по договору не было, обслуживания не было, однако, понятно, что договором с нами прикрылись для проверки, можем ли мы наказать нечестного клиента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Односторонее расторжение таких договоров обычно не допускается, это указывается в договоре. Ответственность за невыполнение условий договора описывается в договорах на основании Гражданского кодекса РФ. Поэтому необходимо ознакомиться с условиями вашего договора и причинами не выполнения вами условия договора, точнее что вы делали чтобы исполнить условия договора.

21.01.2013, 13:57
Оценка автора вопроса:
Мы можем приступить только в том случае к выполнению условий договора, если предприятие-клиент к нам направляет своих водителей на медосмотры. А если не направляет, то соответственно, нам и выполнять нечего.

Расторгли договор по соглашению сторон? Если да, то ничего вы с них не возьмете.

21.01.2013, 13:48
Оценка автора вопроса:
Со стороны предприятия-клиента пришло письмо о расторжении. Никаких доп.соглашений о расторжении с нашей стороны не подписано.

По вопросу расторжения договора. Со стороны клиента пришло письмо о расторжении, а с нашей стороны мы ничего не подписывали, поэтому официально договор еще действует.

21.01.2013, 13:54

На каком основании они хотят расторгнуть договор?

21.01.2013, 14:02

Основание для расторжения договора с их стороны - по решению руководителя, в связи с отсутствием необходимости пользования нашими услугами.

21.01.2013, 14:33

По условиям договора мы выставляем счет на предоплату на текущий месяц согласно списка водителей предприятия-клиента. Список предприятием -клиентом был предоставлен, счет на предоплату нами выставлен. Однако, оплата не поступила. Водители на обслуживание к нам не приехали.

Получается, что предприятия могут заключать подобные договора и с другими поставщиками аналогичных услуг. При этом кидая нас и плюя на заключенный с нами договор.

Что бы обезопасить себя на будущее от таких ситуаций, какие условия нужно нам в договор включить?

22.01.2013, 15:53

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034