Покупка земли сельхозназначения - возможность возведения дома, права собственника и ограничения со стороны комитета

Что будет, если я куплю землю сельхозназначения (бывшие паи), оформленную по закону, с кадастром и построю на ней дом? Мне прописка не нужна, значит я могу заявить его как дачный? Как хозпостройки? Мне в зем. комитете сказали, что сельхозугодья - это золотой запас россии, правда в данном случае, они уже 20 лет не обрабатываются... Я не нашел в Зем. Кодексе - какие меры могут ко мне применяться, если вдруг комитет обнаружит на частной земле частный дом? Какое дело комитету вообще, если земля частная? Она же ЧАСТНАЯ? Или она всё-таки может быть отобрана государством? Повлияет ли как-нибудь на исход дела открытие крестьянского хозяйства? По-сути, как я могу выращивать, скажем кроликов, кур и сажать яблони, если не буду там жить?

Лучший ответ

Как человек, отработавший несколько лет в Кингисеппском районе (оформлял паи ЗАО Котельское, Ополье и др.) скажу, что паи вы не купите - пай по закону может купить только другой пайщик. Выделенный участок вы можете приобрести только после отказа КУГИ Правительства Ленобласти. Далее, строительство дома на земле с видом РИ для сельхозпроизводства означает, что вы построили самовольную постройку (ст. 222 Гражданского Кодекса), которая подлежит сносу. То есть землю не отберут, но оштрафуют и заставят все снести. Я уж молчу о том, что на сельхозку вы не протянете никакие коммуникации. Было бы все так просто, как вам кажется, давно бы все поля были застроены. С крестьянским хозяйством вопрос сложнее, теоретически вы можете открыть КФХ и построить дом, но на практике это очень тяжело.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. действует так называемая дачная амнистия, но есть вариант, что могут и заставить снести так как данные земли не предусматривают строительство дома.

Благодарю Вас за полезную консультацию!
Это лучший ответ

Правовые основания возможного строительства на сельскохозяйственных землях (земельных участках для ведения КФХ).

Пока условимся, что это возможно и попробуем определить границы разрешенного и запретного.

Земельный Кодекс содержит следующие нормы относительно строительства на земельных участках:

Ст. 40. ЗК РФ гласит: собственники земельных участков имеют следующие права: пункт 2 статьи - возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Таким образом, тщательно исследуя приведенные законодательные нормы можно сделать очевидный вывод о том, что какого-либо явного или неявного запрета на строительство на землях КФХ, как и вообще на сельхозземлях не существует вовсе. Однако и прямых указаний на порядок возведения жилых и нежилых строений на землях такой категории (в том числе находящихся в ведении, собственности КФХ) не приводится. Но для законодательства это обычная практика - включаются в действие общие нормы права, применимые по отношению к любому строительству. В качестве традиционных условий строительства, как и в любом другом случае (за исключением дачного строительства) требуется стандартное соблюдение текущих правил, а именно - широкоизвестных, опубликованных градостроительных регламентов и иных, в том числе экологических и санитарно-гигиенических, а также нормативов, связанных с противопожарной безопасностью, что неминуемо влечет за собой необходимость получения разрешения на строительство в обычном режиме оформления подобных документов.

Разрешение на строительство выдается органами местного самоуправления, коими в настоящее время являются администрации сельских поселений. Именно там необходимо получить соответствующее постановление, подписанное главой муниципального образования.

С целью значительного ускорения процесса получения разрешения на строительство, учитывая назначение земельного участка, необходимо зарегистрировать крестьянское фермерское хозяйство (в соответствии с упомянутым выше законом о КФХ для этого нужно составить соглашение об создании фермерского хозяйства), указывая при этом среди прочих видов деятельности те, что требуют перманентного и непосредственного присутствия обслуживающего персонала, то есть, собственно, фермеров на территории участка (в противном случае они, вероятно, могут жить в черте населенного пункта). В качестве оптимального вида сельхоз-задач можно указать кролиководство. Кроме того подойдет и традиционное птицеводство или иной вид животноводства, требующий активного и постоянного участия людей в процессе. В таких случаях жилые строения, причем капитальные, предназначенные для круглогодичного проживания, становятся совершенно необходимыми для осуществления деятельности гипотетического фермерского хозяйства.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!