Потребительский кооператив в поселке - подача воды без очистки и несоответствующие тарифы
Раскрыть обязан, в связи со стандартами раскрытия информации.
Тариф должен начисляться как на техническую воду. Подаваемая вода должна соответствовать - СанПиН 2.1.5.980-00 "2.1.5. Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод. Санитарные правила и нормы" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 22.06.2000);
Право на занятие таким видом деятельности должно быть зафиксировано в видах экономической деятельности кооператива
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
договор будет действовать с момента подписания (ст 421 ГК РФ) и платить должны с момента подписания договора, тариф тот, который утеержаден комитетом ЖКХ
Обязан раскрыть стурктуру, обратитесь с письменным заявлением, согласно Правил 354 правил предоставления коммунальных услуг обязаны предоставить данную инф-ю в теч 30 дней с момента обращения
док-ты правоустанавливающие и разррешение от адм-ции
взыщут как по бездоговорному потребелению, по тарифу, по нормативу
Какими документами кооператив должен подтвердить право заниматься таким видом деятельности? О пользуется водным объектом для получения прибыли. ?
Нужна лицензия на пользование недрами.
Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-I
"О недрах"
, 5 апреля, 18 июля, 21, 30 ноября, 6, 7 декабря 2011 г., 14 июня, 28 июля, 30 декабря 2012 г., 7 мая, 23 июля, 28 декабря 2013 г., 23 июня, 21 июля 2014 г.
Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о недрах и разрешение споров по вопросам пользования недрами
. Административная, уголовная ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о недрах
Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о недрах, несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Привлечение к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о недрах не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.
Обратитесь в природоохранную прокуратуру
НА ОСНОВАНИИ ПП. Г П. 4 СТАНДАРТА РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ, УТВ. ПП РФ от 17 января 2013 г. N 6, НАПРАВТЬЕ ЗАПРОС О ТАРИФАХ И ИХ СТРУКТУРЕ В ВОДОСНАБЖАЮЩУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, А ТАК ЖЕ ПОИЩИТЕ УКАЗАННУЮ ИНФОРМАЦИЮ НА САЙТЕ ВОДОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644
(ред. от 30.12.2013)
"Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
5. Договоры холодного водоснабжения, договоры водоотведения или единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения заключаются между абонентами и организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с типовыми договорами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
14. В случае представления абонентом в течение 30 дней после получения от организации водопроводно-канализационного хозяйства проектов договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения мотивированного отказа от подписания проекта договора (проектов договоров) в предложенной редакции с приложением предложения об изменении проекта договора (проектов договоров) организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана в течение 5 рабочих дней рассмотреть указанные документы, принять меры к урегулированию разногласий и направить абоненту на подписание новый проект договора (проекты договоров).
Абонент подписывает проект договора (договоров) в течение 5 рабочих дней со дня его получения в 2 экземплярах и направляет 1 экземпляр подписанного договора (договоров) организации водопроводно-канализационного хозяйства.
В случае если организация водопроводно-канализационного хозяйства не направит абоненту в течение 5 рабочих дней новый проект договора (проекты договоров), абонент вправе обратиться в суд с требованием о понуждении организации водопроводно-канализационного хозяйства заключить договор.
19. К договору холодного водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении", настоящими Правилами и иными принятыми в соответствии с указанным Федеральным законом нормативными правовыми актами и не противоречит существу договора холодного водоснабжения.
22. Под расчетным периодом по договору холодного водоснабжения понимается 1 календарный месяц. Оплата абонентом холодной (питьевой и (или) технической) воды по договору холодного водоснабжения осуществляется по тарифам на питьевую воду (питьевое водоснабжение) и (или) техническую воду, устанавливаемым в соответствии с положениями Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" и иных нормативных правовых актов.
Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)
"О водоснабжении и водоотведении"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)
Статья 34. Стандарты раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения и порядок контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации
1. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, органы регулирования тарифов обязаны раскрывать информацию в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации стандартами раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения.
2. Стандарты раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения устанавливают состав, порядок, сроки и периодичность предоставления информации.
3. Федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов утверждает:
1) формы раскрытия информации организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение;
2) правила заполнения утвержденных в установленном порядке форм раскрытия информации организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение;
3) формы раскрытия информации органами регулирования тарифов;
4) правила заполнения утвержденных в установленном порядке форм раскрытия информации органами регулирования тарифов.
5. Информация о регулируемой деятельности, к которой обеспечивается свободный доступ и которая подлежит раскрытию в соответствии со стандартами раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения, не может быть признана коммерческой тайной.
6. Информация о тарифах, установленных в сфере водоснабжения и водоотведения, параметрах тарифного регулирования, в том числе долгосрочных, размещается органами регулирования тарифов в средствах массовой информации и (или) на сайте в сети "Интернет", предназначенном для размещения информации по вопросам регулирования тарифов и определяемом Правительством Российской Федерации.
7. Контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения осуществляется в порядке, установленном правилами осуществления контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 января 2013 г. N 6
СТАНДАРТЫ
РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ В СФЕРЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ
I. Общие положения
1. Настоящий документ устанавливает состав, порядок, сроки и периодичность предоставления информации, подлежащей раскрытию юридическими лицами, осуществляющими холодное водоснабжение, водоотведение и (или) горячее водоснабжение с использованием закрытых систем горячего водоснабжения (далее - регулируемые организации), а также органами регулирования тарифов.
2. Под раскрытием информации в настоящем документе понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации независимо от цели ее получения.
3. Регулируемыми организациями информация раскрывается путем:
а) обязательного опубликования на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов (на официальном сайте органа местного самоуправления поселения или городского округа в случае передачи законом субъекта Российской Федерации полномочий по утверждению тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения органам местного самоуправления) или на сайте в сети "Интернет", предназначенном для размещения информации по вопросам регулирования тарифов, определяемом Правительством Российской Федерации;
б) опубликования на официальном сайте в сети "Интернет" органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов и в печатных изданиях, в которых публикуются акты органов местного самоуправления, в случае и объемах, которые предусмотрены пунктом 9 настоящего документа;
в) опубликования по решению регулируемой организации на ее официальном сайте в сети "Интернет";
г) предоставления информации на безвозмездной основе на основании письменных запросов потребителей товаров и услуг регулируемых организаций (далее - потребители) в порядке, установленном настоящим документом.
8. В случае если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети "Интернет" и (или) в официальных печатных изданиях, регулируемая организация вправе сообщить, не раскрывая информацию по письменному запросу, адрес указанного официального сайта и (или) наименование и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена запрашиваемая информация.
Вопросы:
---эти вопросы задайте прокурору. только они могут проверить применение и законность выставляемых тарифов. а не юристы сайта.
МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.
В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).
Не заключайте договор с данной компанией.... Вы потребитель и никто Вам не имеет право навязать какую либо услуга...
В случае если данный КООП считает, что Вы ему что то должны, то пусть, официально подтвердив это обращается в суд ( навряд ли он это сделает)...
Далее, расчет воды на поливку огорода возможен как по площади земельного участка, так и по приборам учета воды... обычно расчет по приборам выгоднее для потребителя, так, как Вы видите реальные расходы...
То, что он предоставляет данную воду как пригодную для пищи, а на самом деле она не соответствует нормативным требованиям, то они играют с законом...
Необходимо письменно с жалобой обратиться в Росспотребнадзор... возможно после их проверки данный КООП вообще прекратит свою деятельность....