Счета по новым тарифам за отопление 2014/2015 - правомерно ли действие УК?

Вопрос №8088943 из г. Рязань
опубликован 21.09.2015, 07:28
В сезон 2014/2015 не был разработан тариф по отопление и горячемуводоснабжению. Отопление и горячая вода в мкд подавалась, в июле 2015 года был утвержден тариф на горячую воду с 12.07.2015 г. и отоплление с 01.10.2015 года, на сегодняшний день УК выставила счета за сезон отопления 2014/2015 по новым тарифам, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!!Обязанность оплаты по новым тарифам у вас возникает только с 12 июля 2015 года на горячую воду и на отопление с 1 октября 2015 года.

Что касается оплаты по этим тарифам с периода .когда дом был сдан в эксплуатацию,то такое применение тарифов неправомерно..

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. N354 были утверждены Правила предоставления коммунальных услуг (далее – Правила N354),

Согласно Правилам N354 оплата отопления должна осуществляться по факту потребления, т.е. тепло оплачивается в отопительный период, при отсутствии отопления плата за услугу не взимается.

Поэтому ,в любом случае по факту потребления тепла и ГВС платить придется.

УК в вашей ситуации идет по самому легкому пути,распространяя новые тарифы на прошлый период. Подобная практика является неправомерной

УК по другому принципу должна рассчитывать размер платы за отопление и ГВС за прошедший период.

В этой связи по новым тарифам за прошедший период вы можете не платить..

Тогда чтобы взыскать с вас долг УК придется обращаться в суд и там на основании ст ст 55 и 56 ГПК РФ доказывать правомерность своих расчетов по отоплению и ГВС

21.09.2015, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Это может быть правомерным только в том случае, если решение о распространении утвержденных в 2015 году тарифов на предыдущие годы утверждено общим собранием собственником помещений многоквартирного дома (ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

21.09.2015, 07:31

Нет, неправомерно. Должны оплатить по их фактическим затратам. Они их должны обосновать. Основание для оплаты в данном случае ст. 1102 ГК РФ.

Тариф в данном случае может быть применен только на тот период на который он был утвержден, а не на прошлый.

Основы ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 N 520 (далее - Основы ценообразования N 520) в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и определяют принципы и методы регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, тарифов на подключение вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, иных объектов) к системе коммунальной инфраструктуры и тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, а также предельных индексов максимально и минимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

Текст пунктов 47, 48 и 49 Основ ценообразования N 520 опубликован в печатном издании "Собрание законодательства Российской Федерации" от 21.07.2008, N 29, ч. 2, ст. 3518.

Пункт 47 Основ ценообразования N 520 предусматривает, что тарифы на горячую воду и надбавки к таким тарифам устанавливаются для организаций коммунального комплекса, осуществляющих непосредственное производство горячей воды и оказание услуг по горячему водоснабжению с использованием систем централизованного горячего водоснабжения

kongilfond.ru

21.09.2015, 07:31
Это лучший ответ

в июле 2015 года был утвержден тариф на горячую воду с 12.07.2015 г. и отоплление с 01.10.2015 года,

---именно с этого периода вы и обязаны производить оплату за эти услуги. по новым тарифам, а всё остальное пусть УК доказывает в суде . Оплату произвести вы обязаны. но оспорить сумму этой оплаты сможете в суде (нужно знать о том по каким тарифам вы ранее производили оплату). Ориентироваться нужно на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

II. Условия предоставления коммунальных услуг

3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:

а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

с момента предоставления жилого помещения жилищным, жилищно-строительным кооперативом - члену жилищного, жилищно-строительного кооператива и проживающим с ним лицам;

со дня заключения договора найма - нанимателю жилого помещения по такому договору и проживающим с ним лицам;

со дня заключения договора аренды - арендатору жилого помещения и проживающим с ним лицам;

21.09.2015, 07:45

По общему правилу решения об утверждении тарифов являются нормативными актами и вступают в силу на следующий день после их официального опубликования, если самим актом не установлен иной срок вступления его в силу. Поэтому нужно смотреть содержания решения об установлении этих тарифов.

Устав (Основной Закон) Рязанской области от 18 ноября 2005 г. N 115-ОЗ (принят постановлением Рязанской областной Думы 2 ноября 2005 г.)

Статья 71

1. Нормативные правовые акты Рязанской области вступают в силу одновременно на всей территории Рязанской области на следующий день после их официального опубликования, если самим актом не установлен иной срок вступления его в силу.

21.09.2015, 08:18

Нет, неправомерно.

Ст. 4 ГК РФ указывает:

"Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие".

Обращайтесь в суд для оспаривания выставления счетов.

Если указано "тариф на горячую воду с 12.07.2015 г. и отоплление с 01.10.2015 года", то иного не может быть.

21.09.2015, 08:57

Дом новостройка сдан в мае 2014года, тарифов не было вообще , котельная принадлежит застройщику, в свою очередь застройщик должен продавать тепло и воду УК, та в свою очередь собственникам квартир. на протяжение всего сезона в квитках об оплате не было строк отопления и ГВС, как только тарифы разработали а это июль 2015года, УК выставила задолженность за прошедший сезон, застройщик грозит отключить с 15 октября 2015 года и ГВС и отопление пока мы все не оплатим.

21.09.2015, 08:03

---то что оплату производить обязаны.-это понятно. речь идёт только по сумме долга. а вот эту сумму вы и можете обжаловать в суде. в т.ч. и на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

21.09.2015, 08:12