Приобрела квартиру в новостройке, но вступление в собственность затягивается как минимум еще на год.
В соответствии с п.4 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно статье 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Статья 1119 ГК РФ устанавливает свободу завещания, в соответствии с которой завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Дети мужа смогут претендовать на квартиру в случае приобретения ее Вами и Вашим мужем в совместную собственность, после его смерти, в качестве наследников его части. До приобретения права собственности на квартиру, распоряжатся (дарить, завещать) Вы не сможете, поскольку только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Кроме законного режима супругов, о котором я упомянул выше, существует договорный режим супругов, который регулируется ст.