Когда её несколько раз попросили вернуться в квартиру и ненагнетать ситуацию она начала сыпать оскарблениями в мой адрес.
Со мной произошла нехорошая история: избил бывшую жену.
Обстоятельства складывались следующим образом. Придя в гости к другу в нетрезвом виде, застал свою бывшую жену выпивавшую с хозяевами. Когда происходил разговор с другом (на лестничной площадке под пиво) она постоянно выскакивала к нам и пыталась, что-то доказать. Когда её несколько раз попросили вернуться в квартиру и ненагнетать ситуацию она начала сыпать оскарблениями в мой адрес. В какой-то момент неудержавшись, чтобы успокоить ее, плеснул ей пивом из стана в руке в лицо. Она схватила стоявшую полупустую бутылку и, сначала выплеснув на меня все содержимое, кинула ею в меня. И кинулась с кулаками. Оттолкнув ее не очень удачно (она ударилась о стену) продолжал разговор с другом. С ее стороны посыпались грязные ругательства и нецензурная брань. Когда я вошел в квартиру ругательства доносились с кухни. Когда я подошел туда, она кинулась на меня и расцарапала лицо. Не сильно но ощутимо. Машинально защищаясь я ударил ее кулаком в лицо. После чего меня стали оттаскивать и повалили на пол...
она сняла побои на следующий день и пригразила судом.
Вопрос: что может мне грозить в такой ситуации? И что может быть если справка, которую ей выдали, якобы по факту повреждений, куплена ее отцом, дляя того чтобы отомстить за побои, и по факту являетс подложным документом?
Лучший ответ
Андрей!
Исходя из вашей ситуации вас ожидает уголовное дело по делу частного обвинения ( вероятнее всегоч.1ст. 115 УК РФ - причинение легкого вреда здоровью или ч.1 ст. 116 УК РФ - побои). Доказательством причинения либо не причинения вреда здоровью является заключение судебного медицинского эксперта. Вы вправе подать встречное заявления по факту оскорбления - ч.1 ст.130 УК РФ и побоев.