И разве соразмерно наказание (штраф 2500 или лишение до 3-х мес.) в данном случае нарушению?
Правомерны. Нет никаких исключений в законодательстве на случай "забыл отвёртку".
"Простой рядовой" - тоже сотрудник милиции со специальным званием.
На мой взгляд, вполне соразмерно, ведь в случае, скажем, наезда на пешехода и сокрытия с места ДТП найти вас без номеров было бы почти невозможно. Вот из этого и исходил законодатель.
Как готовится к суду - вопрос сложный. Как тут приготовишься, если вменённое нарушение носит формальный характер - ведь не скажете же, что номера были на месте... Практика, в том числе Верховного суда, идёт в ту же сторону, в которую пошёл гаишник...
Хотя бы под стекло положили - уже была бы другая статья, без лишения...
С уважением,
Антон Жаров